Юридическая компания ЛЕГАС в Вологде. Бесплатные онлайн консультации юриста и другие юридические услуги Юридическая компания ЛЕГАС в Вологде. Бесплатные онлайн консультации юриста и другие юридические услуги
Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте


194. Каковы способы уплаты налогов, указанных в налоговом уведомлении?

Обновлено 12.09.2017 08:44

 

Отвечает Петухов Олег Анатольевич, руководитель юридической компании ЛЕГАС, основатель центра изучения права и правовой поддержки ЛЕГАС, контакты: телефон: 8-929-527-81-33, 8-921-234-45-78, сайт: legascom.ru , электронная почта: online@legascom.ru , скайп: legascom P.S. Кроме сайтов legascom.ru и an-legas.ru и указанных телефонов, ни на каких других сайтах я не отвечаю. Владельцам других сайтов, на которых использованы мои статьи, просто желаю удачи и напоминаю им о том, что они вводят посетителей своего сайта в заблуждение, т.к. я не имею к ним никакого отношения.

 

Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, а также налог на имущество физических лиц на основании присланных им налоговым органом уведомлений. В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база и срок уплаты налога (п. 3 ст. 52, п. 3 ст. 363, п. 4 ст. 397, п. 2 ст. 409 НК РФ).

 

О каждом объекте налогообложения, по которому вами не получено налоговое уведомление, вы обязаны до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган сообщение. Это сообщение не нужно представлять, если вы ранее получали уведомление в отношении данного объекта налогообложения либо не получали его в связи с предоставлением вам налоговой льготы (п. 2.1 ст. 23 НК РФ).

 

 

 

Сроки уплаты налогов

 

Указанные налоги за налоговые периоды начиная с 2015 г. нужно уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Так, налоги за 2016 г. необходимо уплатить не позднее 01.12.2017. За более ранние налоговые периоды налог следовало уплачивать не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, п. 1 ст. 397, п. 1 ст. 409 НК РФ; Письмо ФНС России от 11.01.2016 N БС-4-11/48@).

 

Обязанность по уплате налогов возникает у вас не ранее даты получения налогового уведомления. Оно должно быть направлено вам не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налога (п. 2 ст. 52, п. 4 ст. 57 НК РФ).

 

В случае перерасчета налоговым органом ранее исчисленного налога уплатить налог нужно в срок, указанный в налоговом уведомлении (п. 6 ст. 58 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).

 

 

 

Примечание. На официальном сайте ФНС России вы можете воспользоваться сервисом "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему), позволяющим распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов.

 

 

 

Если у вас есть имущество, которое облагается налогом, но вам не пришло в срок налоговое уведомление, можете обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения имущества для выяснения причин. В том числе можно направить информацию о неполучении уведомления через официальный сайт ФНС России, например через личный кабинет (п. п. 1, 5 ст. 83 НК РФ; Письмо ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@).

 

В некоторых случаях возможны проблемы с почтовой доставкой письма. При этом следует помнить, что налоговое уведомление, направленное вам заказным письмом, считается полученным по истечении шести рабочих дней с даты отправки вам письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 52 НК РФ).

 

При пропуске срока уплаты налога сведения о недоимке и пенях можно получить с помощью Единого портала госуслуг. Еще один способ проверить наличие задолженности - обратиться в МФЦ, подключенный к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Если налоговый орган произвел начисление налога, в МФЦ вам выдадут необходимые платежные документы (Письмо ФНС России от 05.10.2016 N ОА-4-17/18835@).

 

 

 

Способы уплаты налогов

 

Уплатить налоги можно следующими способами (пп. 1, 3 п. 3 ст. 45, п. 4 ст. 58 НК РФ):

 

- через отделение банка, в том числе через платежные терминалы, принадлежащие банкам;

 

- через интернет-сервис ФНС России "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц" (при наличии доступа к нему);

 

- через кассу местной администрации либо через организацию федеральной почтовой связи (при отсутствии в населенном пункте банка).

 

Нельзя уплачивать налоги через банковских платежных агентов, платежных агентов, а также через платежные терминалы, не принадлежащие банкам (п. 2 ст. 11, п. 4 ст. 58 НК РФ).

 

 

 

Обратите внимание!

 

Уплатить налог за вас может также иное лицо (ваш законный или уполномоченный представитель). При этом необходимо, чтобы платежные документы на перечисление налога позволяли идентифицировать, что соответствующая сумма уплачена за вас. В частности, в поле "ИНН плательщика" указывается ваш ИНН либо ноль ("0") - в случае отсутствия у вас ИНН, а в поле "Плательщик" указывается Ф.И.О. лица, которое фактически вносит за вас платеж. В таком случае считается, что обязанность по уплате налога исполнили именно вы (п. 1 ст. 45 НК РФ; ч. 1 ст. 13 Закона от 30.11.2016 N 401-ФЗ; Правила, утв. Приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н).

 

 

 

Документы, подтверждающие уплату налогов

 

Подтверждением уплаты налогов через банк или почтовое отделение является квитанция с отметкой банка (почты) или с приложением чека-ордера, который заменяет отметку банка и выдается им при соответствующих технических возможностях. Подтверждением уплаты налогов через кассу местной администрации является квитанция, подтверждающая прием денежных средств (п. 4 ст. 58 НК РФ; Письмо МНС России N ФС-8-10/1199 и Сбербанка России N 04-5198 от 10.09.2001).

 

 

 

Обратите внимание!

Банки, местная администрация и почта не вправе брать с физических лиц плату за перечисление налогов в бюджет (п. 4 ст. 58, п. 2 ст. 60 НК РФ).

 

 

 

 

 

 
Актуально
Популярное
Новые статьи