Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Дополнения от 16 октября 2018 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Обновлено 16.10.2018 10:30

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 22.03.2018 по делу "Ветьен и другие (Wetjen and Others) против Германии" (жалобы N 68125/14 и 72204/14), "Тлапак и другие (Tlapak and Others) против Германии" (жалобы N 11308/16 и 11344/16)

По делу обжалуются жалобы заявителей на допущенные процессуальные нарушения при вынесении внутригосударственными судами решений об изъятии детей из семей по мотиву того, что дети подвергаются телесным наказаниям, на нарушение прав заявителей на семейную жизнь. По делу не допущено нарушения требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 20.03.2018 по делу "Ирландия (Ireland) против Соединенного Королевства" (жалоба N 5310/71)

По делу обжалуется предполагаемое новое обстоятельство, не имеющее решающего значения для обоснования вынесения первоначального внутригосударственного судебного решения. Обращение о пересмотре судебного решения отклонено.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 20.03.2018 по делу "Фальзон (Falzon) против Мальты" (жалоба N 45791/13)

По делу обжалуется жалоба заявителя на его осуждение за распространение не соответствующих действительности сведений в связи со сделанными им высказываниями, представленными в форме вопросов, которые были рассмотрены внутригосударственным судом как утверждения о фактах. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 20.03.2018 по делу "Узан (Uzan) против Турции" (жалоба N 30569/09)

По делу обжалуется жалоба заявителя на привлечение его к уголовной ответственности за публичное оскорбление премьер-министра в ходе выступления. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с длительностью судебного разбирательства в судах Турции.

 

Информация о Постановлениях ЕСПЧ от 20.03.2018 по делу "Шахин Алпай (Sahin Alpay) против Турции" (жалоба N 16538/17), "Мехмет Хасан Алтан (Mehmet Hasan Altan) против Турции" (жалоба N 13237/17)

По делам обжаловалась неудавшаяся попытка военного государственного переворота, отступление от соблюдения обязательств согласно Конвенции о защите прав человека и основных свобод признано оправданным. Вопрос о соразмерности вмешательств рассматривался совместно с рассмотрением жалобы по существу. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 15.03.2018 по делу "Наит-Лиман (Nait-Liman) против Швейцарии" (жалоба N 51357/07)

По делу обжалуется жалоба заявителя на отсутствие законодательно закрепленной универсальной юрисдикции гражданских судов в отношении пыток. По делу не было допущено нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.03.2018 по делу "Стерн Таулатс и Роура Капельера (Stern Taulats and Roura Capellera) против Испании" (жалобы N 51168/15 и 51186/15)

По делу обжалуются жалобы заявителей на их осуждение за публичный поджог крупноформатной фотографии королевской четы, перевернутой вверх ногами, во время митинга против монархии и за независимость. По делу допущено нарушение требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.03.2018 по делу "Институт мира" (Mirovni Institut) против Словении" (жалоба N 32303/13)

По делу обжалуется жалоба частного исследовательского института на немотивированный отказ суда в проведении устного судебного разбирательства по факту неполучения им финансирования по итогам объявленного государством конкурса на размещение заказа (тендера). По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.03.2018 по делу "Эбедин Аби (Ebedin Abi) против Турции" (жалоба N 10839/09)

По делу обжалуется жалоба заявителя на предоставление ему питания, не отвечающего требованиям диеты, назначенной врачом, в период его содержания под стражей. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 11.01.2018 "Дело "Сагатинов и другие (Sagatinov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 20792/08 и две другие)

По делу обжалуются жалобы заявителей на неисполнение решений внутригосударственных судов, вынесенных в их пользу, на отсутствие в правовой системе Российской Федерации эффективного средства правовой защиты. По делу допущены нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 07.11.2017 "Дело "Дудченко (Dudchenko) против Российской Федерации" (жалоба N 37717/05)

По делу обжалуется жалоба заявителя на то, что Российские власти нарушили его право на уважение личной жизни, прослушивая его телефонные переговоры, включая беседы с адвокатом и соучастником по уголовному делу, а также на чрезмерную длительность содержания заявителя под стражей, нарушение властями его права на получение юридической помощи по своему выбору, неадекватные условия содержания под стражей и во время этапирования. По делу допущены нарушения требований статьи 3, пункта 3 статьи 5, пункта 1, подпункта "c" пункта 3 статьи 6, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 07.11.2017 "Дело "Константин Москалев (Konstantin Moskalev) против Российской Федерации" (жалоба N 59589/10)

По делу обжалуется жалоба заявителя, являвшегося сотрудником органов внутренних дел, на прослушивание его телефонных переговоров без санкции суда на проведение оперативно-розыскных мероприятий, осуждение, основанное на незаконно полученных записях телефонных переговоров, выводы следователя о виновности заявителя в постановлениях, вынесенных в ходе следствия, отсутствие эффективного средства правовой защиты против предполагаемых нарушений права на уважение личной жизни и корреспонденции. По делу допущено нарушение требований ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу не допущено нарушение требований ст. 13 во взаимосвязи со ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 10.10.2017 "Дело "Хаджимурадов и другие (Khadzhimuradov and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 21194/09 и 16 других)

По делу обжалуются жалобы заявителей на отсутствие эффективного расследования убийств родственников заявителей, на неустановление и непривлечение к ответственности лиц, ответственных за гибель членов семей заявителей, на беспрепятственное пользование имуществом заявителей, на отсутствие эффективных внутригосударственных средств правовой защиты нарушенных прав. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о правах человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 03.10.2017 "Дело "Тихомирова (Tikhomirova) против Российской Федерации" (жалоба N 49626/07)

По делу обжалуется жалоба заявительницы на чрезмерно длительное и неэффективное расследование смерти ее сына. По делу допущено нарушение требований статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 03.10.2017 "Дело "Шевцова (Shevtsova) против Российской Федерации" (жалоба N 36620/07)

По делу обжалуется жалоба заявительницы на жестокое обращение со стороны сотрудников милиции и на отсутствие эффективного расследования по ее сообщениям о данном факте. По делу допущено нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 27.06.2017 "Дело "Бигашев (Bigashev) против Российской Федерации" (жалоба N 71444/13)

По делу обжалуется жалоба заявителя на то, что судебное решение, вынесенное в его пользу, не было исполнено в разумный срок и что власти не смогли обеспечить защиту его дома от ежегодного затопления талой и грунтовой водой, которое стало происходить после ремонта дорожного полотна, проходящего в непосредственной близости от дома заявителя. По делу допущены нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 30.05.2017 "Дело "Варданян (Vardanean) против Республики Молдова и Российской Федерации" (жалоба N 22200/10)

По делу обжалуется жалоба на незаконное задержание, содержание заявителя под стражей, отсутствие справедливого судебного разбирательства, нарушение права заявителей на уважение частной и семейной жизни производством обысков в их квартире, ограничением права заявительницы на свидания с заявителем, неразрешение представителю заявителя посещать его в тюрьме или участвовать в уголовном разбирательстве. По делу не допущено нарушений требований пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод властями Республики Молдова. По делу допущены нарушения требований пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод властями РФ.

 

Постановление ЕСПЧ от 28.03.2017 "Дело "Шестопалов (Shestopalov) против Российской Федерации" (жалоба N 46248/07)

По делу обжалуется жалоба на подвержение заявителя жестокому обращению со стороны сотрудников органов внутренних дел во время его содержания под стражей с целью принуждения к даче признательных показаний в совершении преступления, отсутствие эффективного расследования по факту жестокого обращения, неэффективность внутригосударственных средств правовой защиты, которыми заявитель воспользовался в отношении нарушения его прав. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод. По делу не допущено нарушения требований статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод во взаимосвязи со статьей 3.

 

Постановление ЕСПЧ от 07.02.2017 "Дело "Заходякин и другие (Zakhodyakin and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 31466/09 и 12 других)

По делу обжалуются жалобы заявителей на то, что власти не обеспечили участие их адвокатов в кассационных слушаниях, в то время как прокурор присутствовал на слушаниях и делал устные заявления, один из заявителей также жаловался на нарушение требований о разумном сроке в отношении длительности производства по его уголовному делу. По делу допущено нарушение требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезмерной длительностью производства по уголовному делу. Жалобы, касающиеся отсутствия заявителей на кассационном слушании, объявлены неприемлемыми для рассмотрения по существу.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.01.2017 "Дело "Хамидкариев (Khamidkariyev) против Российской Федерации" (жалоба N 42332/14)

По делу обжалуется жалоба заявителя на несоблюдение установленной законом процедуры при рассмотрении дела. По делу допущено нарушение требований статьи 3 и статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 20.12.2016 "Дело "Калачева и другие (Kalacheva and Others) против Российской Федерации" (жалобы N 16058/12, 57607/12, 34075/14, 62799/14 и 77796/14)

По делу обжалуются жалобы заявителей на чрезмерную длительность предварительного содержания их под стражей, на несвоевременную проверку законности решений судов о содержании их под стражей. По делу допущено нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.