Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

На услуги адвоката и нотариуса не распространяется законодательство о защите прав потребилелей

Обновлено 17.10.2017 23:55

Вопрос: Между адвокатом и гражданином заключен договор на оказание юридических услуг. Адвокат получил от гражданина денежные средства, однако юридические услуги не оказал. На требование гражданина о расторжении договора и возврате денежных средств не ответил. Гражданин обратился в суд с исковым заявлением к адвокату о расторжении договора и взыскании убытков и штрафа за отказ в добровольном удовлетворении требований потребителя. Правомерны ли требования гражданина о взыскании штрафа?

Ответ: Требования гражданина о взыскании штрафа неправомерны.

Обоснование: Согласно преамбуле Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее - Закон № 2300-1) этот Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг). Кроме того, Закон устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

При удовлетворении требований потребителя в судебном порядке с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) взыскивается штраф в размере 50 процентов от присужденной потребителю суммы (ч. 6 ст. 13 Закона № 2300-1).

Однако согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ законодательство о защите прав потребителей не применяется к отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию адвокатами профессиональной юридической помощи (п. 6 Постановления от 28.06.2012 № 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В связи с этим требования гражданина о взыскании штрафа неправомерны.

Данный вывод подтверждается судебной практикой (Апелляционные определения Верховного суда Республики Бурятия от 26.12.2012 по делу № 33-3587, Московского городского суда от 16.08.2012 по делу № 11-13290).