Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Нужно ли получать разрешение на остекление лоджии?

Обновлено 02.01.2020 14:07

 

Получать разрешение на остекление лоджии не требуется, если такое остекление не ведет к нарушению прочности и разрушению несущих конструкций дома, нарушению в работе инженерных систем, противопожарных устройств или ухудшению внешнего вида фасада здания.

 

Согласование переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме, в том числе установление порядка получения соответствующего разрешения, принятого в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки, относится к компетенции органов местного самоуправления или органов государственной власти субъекта РФ (в гг. Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе) (п. п. 7, 9.1 ч. 1, ч. 2, 3 ст. 14, ч. 1 ст. 26 ЖК РФ).

 

Справка. Переустройство и перепланировка жилого помещения

Переустройство жилого помещения - установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ).

Перепланировка жилого помещения - изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ).

 

В частности, в г. Москве получать разрешение на остекление лоджии или балкона не требуется с 01.12.2011 (п. 11 Приложения 1 к Постановлению Правительства Москвы от 08.02.2005 N 73-ПП; п. 7 Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП).

Исключение составляют случаи, когда остекление (п. 1.7.2 Правил, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170; Определение Московского городского суда от 13.03.2019 N 4г-2569/2019; Апелляционное определение Московского городского суда от 14.11.2017 по делу N 33-34760/2017):

1) нарушает архитектурный облик жилого дома, разработанный при проектировании (изменение габаритов, цветового решения, рисунка ограждений и других элементов устройства и оборудования балконов и лоджий, соответствующих общему архитектурному решению фасада);

2) нарушает прочность или разрушает несущие конструкции здания;

3) нарушает работу инженерных систем или противопожарных устройств.

В указанных случаях для остекления лоджии необходимо обратиться в орган, осуществляющий согласование перепланировки, за получением разрешения с комплектом необходимых документов. В частности, к таким документам относятся проект перепланировки, технический паспорт квартиры, а также согласие всех собственников или членов семьи нанимателя жилого помещения (ч. 1, 2 ст. 26 ЖК РФ).

В г. Москве органом, осуществляющим согласование перепланировки, является Мосжилинспекция (п. 4.2.1 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.07.2011 N 336-ПП).