Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Каков порядок внесения изменений в запись акта о рождении?

Обновлено 05.01.2020 07:55

 

Для внесения изменений в запись акта о рождении потребуется подать в орган ЗАГС заявление и иные необходимые документы. Внесение изменений в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени осуществляется, как правило, при государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния.

 

1. Основания для внесения изменений в запись акта о рождении

По общему правилу государственная регистрация рождения производится органом ЗАГС посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния записи акта о рождении, на основании которой выдается свидетельство о рождении (п. 2 ст. 6, ст. ст. 22, 23 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

Внесение изменений в запись акта о рождении возможно по следующим основаниям, в частности (п. 2 ст. 69 Закона N 143-ФЗ):

государственная регистрация актов гражданского состояния (об усыновлении ребенка, установлении отцовства ребенка, о перемене имени);

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти лица, необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий, в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении изменения в запись акта гражданского состояния в установленных случаях (например, при смене пола).

 

2. Порядок внесения изменения в запись акта о рождении

Рассмотрим порядок внесения изменения в запись акта о рождении в зависимости от основания внесения таких изменений.

 

2.1. Внесение изменений в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени

По общему правилу изменения в запись акта о рождении в связи с усыновлением, установлением отцовства или переменой имени вносятся при государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния.

Основанием для внесения изменений являются составленные записи об усыновлении, об установлении отцовства или о перемене имени (ст. ст. 44, 57, 63 Закона N 143-ФЗ).

Например, для государственной регистрации усыновления в орган ЗАГС необходимо представить, в частности, заявление, решение суда об усыновлении, документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении усыновляемого ребенка (при наличии) (ст. 39, п. 1 ст. 41 Закона N 143-ФЗ; п. п. 30, 75.1 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307).

Как правило, дополнительных документов помимо необходимых для осуществления государственной регистрации соответствующих актов гражданского состояния не требуется.

В ситуации, когда изменения в запись акта о рождении вносятся в связи с переменой имени родителями ребенка, достигшего совершеннолетия, следует руководствоваться порядком, указанным в разд. 2.2 настоящего материала (п. 2 ст. 63 Закона N 143-ФЗ).

 

2.2. Внесение изменений по прочим основаниям

Для внесения изменений в запись акта о рождении по прочим основаниям, предусмотренным в п. п. 2 - 8 разд. 1 настоящего материала, потребуются, в частности (п. 2 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 50, 79.1, 79.52 Административного регламента):

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении;

документ, являющийся основанием для внесения изменения в запись акта гражданского состояния (например, вступившее в законную силу решение суда; заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица);

квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

 

Справка. Размер госпошлины

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина в размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333. 26 НК РФ).

 

Заявление и необходимые документы необходимо представить в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению (п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

В некоторых случаях внесение изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении изменения производится на основании заключения органа ЗАГС (ст. 70, п. 3 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

В случае удовлетворения заявления изменение в запись акта гражданского состояния вносится органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении (ст. 73 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.41, 79.46, 79.77, 79.87 Административного регламента).