Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Нужна ли доверенность для уплаты госпошлины за другое лицо?

Обновлено 07.01.2020 12:42

 

Уплатить госпошлину за другое лицо можно без доверенности.

 

Государственная пошлина - это сбор, взимаемый с физических лиц и организаций при обращении за совершением юридически значимых действий. Например, уплатить ее необходимо при обращении за совершением нотариальных действий, за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество, при подаче иска (административного искового заявления) в суд (п. 1 ст. 333.16, п. 1 ст. 333.17, пп. 1, 3, 5.2 п. 1 ст. 333.18, пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Также госпошлина взимается с лиц, выступающих ответчиками (административными ответчиками) в судах, если решение суда принято не в их пользу и истец освобожден от уплаты госпошлины (пп. 2 п. 2 ст. 333.17 НК РФ).

Уплатить госпошлину за плательщика сбора может другое лицо (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).

Для уплаты госпошлины за другое лицо доверенность не нужна. Однако необходимо, чтобы в платежных документах на перечисление госпошлины были указаны как лицо, производящее платеж, так и лицо, за которое уплачена госпошлина.

 

Обратите внимание! Лицо, которое уплатило госпошлину за другого, не вправе требовать ее возврата из бюджетной системы, в том числе в случае переплаты (п. п. 1, 8 ст. 45 НК РФ).

 

Если вы уплачиваете госпошлину за другого гражданина, то в платежных документах надо указать (п. 4 Приложения N 1 к Приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н):

в графе "ИНН" плательщика - ИНН лица, за которое уплачивается госпошлина. При отсутствии у физического лица ИНН следует поставить ноль ("0");

в графе "КПП" плательщика - ноль ("0");

в графе "Плательщик" - ваши Ф.И.О. (отчество - при наличии);

При уплате госпошлины по делам, рассматриваемым в конституционных (уставных) судах субъектов РФ, судах общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда РФ), поле "Назначение платежа" заполняется следующим образом: сначала ваш ИНН как лица, производящего платеж, затем знак "//", а после него - Ф.И.О. и адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) физического лица, за которое производится платеж. Если вы действуете на основании доверенности, то указывается ее номер и дата выдачи (пп. 4 п. 13 Приложения N 2 к Приказу N 107н; Приложение к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 N 995).