Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Можно ли уменьшить размер процентов, уплачиваемых по договору займа между физическими лицами?

Обновлено 08.01.2020 08:28

 

Размер процентов по договору займа между физическими лицами может быть уменьшен по соглашению сторон либо по решению суда.

 

Заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов за пользование займом в размерах и порядке, определенных договором (п. 1 ст. 809 ГК РФ).

По общему правилу одностороннее изменение условий договора не допускается. Однако договор может быть изменен по соглашению сторон, если иное не предусмотрено законодательством или договором, либо в установленных случаях - по требованию одной из сторон по решению суда (ст. 310, п. п. 1, 2 ст. 450 ГК РФ).

 

Уменьшение процентной ставки по соглашению сторон

По соглашению сторон изменение договора займа в части уменьшения процентов возможно в любое время в течение срока действия договора займа. Одной из причин изменения условий договора может быть существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 451 ГК РФ).

Соглашение об изменении договора совершается, по общему правилу, в той же форме, что и договор. В свою очередь, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 руб. (п. 1 ст. 452, п. 1 ст. 808 ГК РФ).

В данном случае процентная ставка считается измененной с даты заключения указанного соглашения, если иное не будет установлено этим соглашением (п. 3 ст. 453 ГК РФ).

 

Уменьшение процентной ставки в судебном порядке

В судебном порядке изменение договора в части условия о размере процентов возможно, в частности, в следующих случаях:

при существенном нарушении стороной условий договора;

при существенном изменении обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора;

если проценты по договору являются ростовщическими.

Так, по требованию одной из сторон договор может быть изменен по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной, то есть при нарушении, влекущем для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (п. 2 ст. 450 ГК РФ).

В исключительных случаях по требованию заинтересованной стороны договор может быть изменен по решению суда, если обстоятельства существенно изменились и стороны не достигли соглашения об изменении договора в соответствии с этими обстоятельствами. Изменение договора судом возможно при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 2, 4 ст. 451 ГК РФ):

в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности;

исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

 

Обратите внимание! Изменение материального положения заемщика может быть не отнесено судом к существенному изменению обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (Апелляционные определения Московского городского суда от 18.05.2018 по делу N 33-21386/2018, от 28.02.2017 по делу N 33-6436/2017).

 

Требование об изменении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный договором, а при его отсутствии - в 30-дневный срок (п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Кроме того, размер процентов по договору займа, заключенному между гражданами, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для заемщика (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. Указанное положение применяется к договорам, заключенным после 01.06.2018 (п. 5 ст. 809 ГК РФ; п. 3 ст. 2, ч. 3 ст. 9 Закона от 26.07.2017 N 212-ФЗ).