Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Можно ли отказаться от постановки ребенку пробы Манту?

Обновлено 09.01.2020 07:35

 

Родители вправе отказаться от проведения их детям пробы Манту. Для этого им необходимо подать соответствующее заявление. Однако для посещения необследованным ребенком образовательной организации потребуется справка врача-фтизиатра.

 

Основания для проведения пробы Манту

Туберкулез - это инфекционное заболевание, входящее в Перечень социально значимых заболеваний, а также в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. В целях профилактики туберкулеза и оказания противотуберкулезной помощи проводится комплекс мероприятий, направленных, в частности, на раннее выявление заболевания (абз. 2, 8, 9 ст. 1 Закона от 18.06.2001 N 77-ФЗ; Перечни, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 N 715).

Для выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры. Они представляют собой комплекс медицинских вмешательств с применением определенных методов обследования в зависимости от возраста обследуемого, например (п. 4 ст. 8 Закона N 77-ФЗ; п. 8 Порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров, утв. Приказом Минздрава России от 21.03.2017 N 124н):

для детей в возрасте от 1 года до 7 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена бактерий с двумя туберкулиновыми единицами очищенного туберкулина в стандартном разведении;

для детей в возрасте от 8 до 14 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении;

для детей в возрасте от 15 до 17 лет (включительно) - иммунодиагностика с применением аллергена туберкулезного рекомбинантного в стандартном разведении или рентгенологическое флюорографическое исследование органов грудной клетки (легких).

 

Отказ от проведения пробы Манту ребенку

Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при наличии их информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Для оказания помощи детям до 15 лет данное согласие должно быть выражено одним из родителей или иным законным представителем (п. п. 2, 3 ст. 7 Закона N 77-ФЗ).

Вместе с тем гражданин либо, если речь идет о ребенке младше 15 лет, один из его родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства. В данном случае им должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа в доступной для них форме. Такой отказ оформляется в виде документа на бумажном носителе либо формируется в виде электронного документа (ч. 3, 4, 7 ст. 20 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Как правило, заявление об отказе оформляется по установленной форме. Ее выдают в организации, которая проводит пробу Манту.

 

Последствия отказа от проведения пробы Манту

Отсутствие профилактических прививок влечет, в частности, временный отказ в приеме ребенка в образовательную организацию в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Однако иммунодиагностический тест на туберкулезную инфекцию (проба Манту, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным) профилактической прививкой не является и, соответственно, отказ от его проведения не вызывает указанные последствия (п. 2 ст. 5 Закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ; Решение Верховного Суда РФ от 18.04.2019 N АКПИ19-115).

Вместе с тем образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся (п. 2 ч. 6 ст. 28 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Таким образом, отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива (Клинические рекомендации, направленные Письмом Минздрава России от 07.04.2017 N 15-2/10/2-2343; ч. 4 ст. 3 Закона от 25.12.2018 N 489-ФЗ).

В этом случае обеспечивается право на общее образование тех детей, чьи законные представители отказались от иммунодиагностики, и право на охрану здоровья иных детей, обучающихся в образовательной организации (Решение Верховного Суда РФ N АКПИ19-115).

При этом дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в образовательную организацию, если у них имеется заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания (п. 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60; Письмо Минздрава России от 08.04.2019 N 15-2/927-07).

Следует отметить, что с целью выявления проявлений туберкулезной инфекции у детей и подростков применяют различные методы иммунодиагностики. Так, при отказе родителей (законных представителей) ребенка от внутрикожных проб (проба Манту, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным) возможно назначение альтернативных методов обследования с целью исключения туберкулеза у ребенка (диагностические тесты in vitro - T-SPOT.TB, QuantiFERON(R)-TB Gold, обзорная рентгенограмма органов грудной клетки) (Клинические рекомендации).

При отказе от иммунодиагностики (любого иного метода, позволяющего исключить заболевание туберкулезом) врач-фтизиатр определяет возможность выдачи справки или медицинского заключения об отсутствии активной формы туберкулеза. Основаниями для их оформления являются (Клинические рекомендации):

результаты скринингового обследования на туберкулез;

результаты альтернативных методов обследования;

результаты флюорографического обследования окружения ребенка давностью не более 6 месяцев;

данные лучевых методов исследования органов грудной клетки;

данные о контакте с больными туберкулезом;

отсутствие или наличие у ребенка жалоб или симптомов, дающих основания подозревать заболевание туберкулезом.