Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Какие документы нужно заменить после смены пола?

Обновлено 11.01.2020 06:24

 

После смены пола потребуется заменить свидетельство о рождении, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, водительское удостоверение, а также иные документы.

 

Свидетельство о рождении

При изменении пола в первую очередь следует внести изменения в запись акта о рождении и получить новое свидетельство о рождении (п. 2 ст. 3, п. 1 ст. 22, ст. 23, п. 2 ст. 69, ст. 70 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

По общему правилу вам потребуются (п. 2 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 143-ФЗ; п. п. 23, 34, 50, 79.1 Административного регламента, утв. Приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307):

заявление;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

свидетельство о рождении;

справка об изменении пола, выданная в установленном порядке;

квитанция об уплате госпошлины. Если информация о ее уплате содержится в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, представлять квитанцию не требуется.

 

Справка. Размер госпошлины

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния, включая выдачу свидетельства, взимается госпошлина в размере 650 руб. (пп. 5 п. 1 ст. 333.26 НК РФ).

 

Заявление и необходимые документы необходимо представить в орган ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту хранения записи акта о рождении, подлежащей изменению (п. 1 ст. 71 Закона N 143-ФЗ).

Заявление должно быть рассмотрено в месячный срок со дня его поступления. При наличии уважительных причин срок рассмотрения может быть увеличен, но не более чем на два месяца (п. 1 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

Основанием внесения изменений в запись акта гражданского состояния либо отказа во внесении изменения является заключение органа ЗАГС (ст. 70, п. 3 ст. 72 Закона N 143-ФЗ).

В случае удовлетворения заявления изменения в запись акта гражданского состояния вносятся органом ЗАГС по месту хранения соответствующей записи акта на бумажном носителе.

На основании измененной записи акта гражданского состояния заявителю выдается новое свидетельство о рождении (ст. 73 Закона N 143-ФЗ; п. п. 79.41, 79.46 Административного регламента N 307).

 

Паспорт гражданина РФ

При изменении пола обратиться в территориальный орган МВД России для замены паспорта можно непосредственно (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан), через МФЦ или Единый портал госуслуг (п. п. 10, 12, 14 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828; п. п. 71, 72.8, 73, 74 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Необходимые документы и личные фотографии нужно сдать не позднее 30 дней со дня изменения пола (п. 15 Положения N 828; п. п. 75, 88 Административного регламента N 851).

За выдачу паспорта необходимо уплатить госпошлину.

 

Справка. Размер госпошлины

За выдачу паспорта взимается госпошлина в размере 300 руб. При подаче заявления и уплате госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 17 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

 

Государственная услуга по замене паспорта предоставляется в 10-дневный срок со дня представления необходимых документов по месту жительства и в 30-дневный срок - при обращении не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828; п. п. 27, 166 Административного регламента N 851).

 

Обратите внимание! За нарушение сроков подачи документов для замены паспорта, а именно за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному паспорту предусмотрен штраф в размере от 2 000 до 3 000 руб., для жителей Москвы и Санкт-Петербурга - от 3 000 до 5 000 руб. (ст. 19.15 КоАП РФ).

 

Заграничный паспорт

При изменении персональных данных владельца паспорта (в том числе пола) дальнейшее использование заграничного паспорта невозможно. При этом срок для замены паспорта в связи с изменением пола законодательством не установлен (п. 176.6 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 27.11.2017 N 889; п. 166.9 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 16.11.2017 N 864).

Заявление о выдаче паспорта подается непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, в форме электронного документа через Единый портал госуслуг либо через МФЦ (ст. 8 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ; п. 23 Административного регламента N 889; п. 22 Административного регламента N 864).

 

Обратите внимание! Услуга по оформлению и выдаче паспортов нового поколения может быть доступна не во всех МФЦ (п. 4(6) Постановления Правительства РФ от 27.09.2011 N 797).

 

За выдачу загранпаспорта необходимо уплатить госпошлину.

 

Справка. Размер госпошлины

За выдачу загранпаспорта старого образца госпошлина составляет 2 000 руб., за выдачу загранпаспорта, содержащего электронный носитель информации (паспорт нового поколения), - 5 000 руб. При подаче заявления и уплате госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 1, 2 п. 1 ст. 333.28, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

 

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования

До 01.04.2019 застрахованным лицам выдавалось страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (п. 1 ст. 7 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).

В случае смены пола, указанного в страховом свидетельстве, потребуется обратиться в органы ПФР для отражения изменений в общей части вашего индивидуального лицевого счета (пп. 5 п. 2 ст. 6 Закона N 27-ФЗ).

Так, если вы работаете по трудовому договору, сообщить об изменении пола вы можете через своего работодателя (п. п. 1, 2 ст. 9 Закона N 27-ФЗ).

С 01.04.2019 новое страховое свидетельство (взамен выданного ранее) не выдается. При необходимости вы можете получить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 16 Закона N 27-ФЗ; п. 6 ст. 1, ст. 9 Закона от 01.04.2019 N 48-ФЗ).

 

Полис обязательного медицинского страхования

В случае изменения данных документа, удостоверяющего личность, застрахованные лица обязаны уведомить страховую медицинскую организацию о таких изменениях в течение месяца со дня, когда они произошли. При этом полис обязательного медицинского страхования подлежит переоформлению (п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ; п. 61 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н).

Для переоформления полиса следует подать в страховую компанию, в частности, заявление и документы, подтверждающие изменение пола.

Вы можете обратиться в страховую компанию, в частности, непосредственно через официальный сайт территориального фонда ОМС или через Единый портал госуслуг (п. п. 7, 62, 65 Правил N 108н).

Страховая компания в день подачи заявления должна выдать вам полис либо временное свидетельство, действительное до момента получения полиса, но не более 45 рабочих дней с даты его выдачи (п. п. 20, 48, 74 Правил N 108н).

 

Свидетельство о постановке на налоговый учет

При изменении пола вы можете получить новое свидетельство с указанием в нем присвоенного ранее ИНН. При этом прежнее свидетельство считается недействительным с даты выдачи нового свидетельства.

С заявлением можно обратиться непосредственно в налоговый орган либо в МФЦ (при наличии соглашения между МФЦ и Управлением ФНС России соответствующего субъекта РФ) (п. п. 36, 37 Приложения к Приказу Минфина России от 05.11.2009 N 114н; п. 1.1 Приказа ФНС России от 17.08.2017 N СА-7-17/615@; п. 9 Приложения к Приказу N СА-7-17/615@).

Срок для замены свидетельства в связи с изменением пола законодательством не установлен.

 

Водительское удостоверение

Если содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца изменились, водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию. Новое водительское удостоверение взамен прежнего можно получить без сдачи экзаменов (пп. "б" п. 29, пп. "б" п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Заменить водительское удостоверение можно в любом подразделении ГИБДД, осуществляющем прием экзаменов и выдачу водительских удостоверений. При этом лица, временно проживающие или временно пребывающие на территории РФ, могут получить водительское удостоверение только в том субъекте РФ, где они временно проживают или пребывают (п. п. 2, 3 Правил N 1097).

Вы можете обратиться без записи или предварительно записавшись по телефону подразделения ГИБДД, через Единый портал госуслуг, а в г. Москве - также через Систему интерактивного взаимодействия с гражданами и организациями "Автокод" (п. п. 1.4.3, 1.5.2 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2016 N 700-ПП).

Также вы можете подать заявление о выдаче нового водительского удостоверения с помощью Единого портала госуслуг (п. п. 22, 36.1, 37 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995).

Прием документов и выдача поступившего из Госавтоинспекции водительского удостоверения взамен ранее выданного могут осуществляться также в МФЦ (абз. 2 п. 2 Правил N 1097; п. п. 13, 57 Административного регламента N 995).

За выдачу водительского удостоверения необходимо уплатить госпошлину.

 

Справка. Размер госпошлины

За выдачу нового национального удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, госпошлина составляет 2 000 руб., из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения - 3 000 руб. За выдачу нового международного водительского удостоверения госпошлина составляет 1 600 руб. При подаче заявления и уплате госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 43.1, 44 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).