Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Как зарегистрировать право собственности на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве?

Обновлено 15.01.2020 07:41

 

Право собственности гражданина на квартиру, приобретенную по договору участия в долевом строительстве (далее - ДДУ), после ее передачи участнику долевого строительства подлежит государственной регистрации (п. 1 ст. 131 ГК РФ; ч. 1 ст. 16 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

 

Условия регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ

Государственная регистрация права собственности на объект долевого строительства возможна при одновременном соблюдении следующих условий (п. п. 1, 3 ч. 11 ст. 48 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ):

многоквартирный дом введен в эксплуатацию и разрешение на ввод его в эксплуатацию получено в установленном порядке органом регистрации прав.

Указанное разрешение должно быть направлено в орган регистрации прав уполномоченным органом, выдавшим это разрешение, не позднее пяти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче разрешения. Разрешение направляется в электронной форме вместе с заявлением о государственном кадастровом учете (п. 1 ч. 5 ст. 14, ч. 1 ст. 19 Закона N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 22.06.2017 N ОГ-Д23-7304).

Если разрешение на ввод в эксплуатацию не получено органом регистрации прав и соответствующая информация отсутствует в единой информационной системе жилищного строительства, то разрешение в орган регистрации прав может передать застройщик не позднее чем через 10 рабочих дней после его получения (п. 1 ч. 11 ст. 48 Закона N 218-ФЗ).

При осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений (ч. 4 ст. 40 Закона N 218-ФЗ);

квартира передана участнику долевого строительства (п. 3 ч. 11 ст. 48 Закона N 218-ФЗ; ч. 1 ст. 16 Закона N 214-ФЗ).

 

Порядок регистрации права собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ

Чтобы зарегистрировать право собственности на квартиру, приобретенную по ДДУ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Шаг 1. Подготовьте необходимые документы

Для государственной регистрации права собственности вам потребуются, в частности, следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18, ч. 11 ст. 48 Закона N 218-ФЗ; ст. ст. 4, 11 Закона N 214-ФЗ; ч. 1, 2 ст. 34, ст. ст. 40, 42 СК РФ):

заявление о государственной регистрации права собственности;

документ, удостоверяющий личность заявителя;

документ, удостоверяющий личность представителя заявителя (если документы подаются представителем), а также документ, подтверждающий его полномочия;

договор участия в долевом строительстве, который должен быть зарегистрирован в установленном порядке, или договор уступки прав требований по ДДУ (оригинал);

передаточный акт или иной документ о передаче квартиры;

свидетельство о государственной регистрации брака, если участники долевого строительства являются супругами и квартира будет оформляться в общую совместную собственность, а также брачный договор, если режим общей совместной собственности был изменен супругами.

За государственную регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину. Представлять документ об уплате госпошлины вместе с заявлением не требуется. Заявитель вправе сделать это по собственной инициативе. Однако если информация об уплате госпошлины будет отсутствовать в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении пяти дней с даты подачи заявления, то Росреестр возвратит заявление и прилагаемые к нему документы без рассмотрения (ст. 17, ч. 7 ст. 18, п. 3 ст. 25 Закона N 218-ФЗ).

 

Справка. Размер госпошлины

Размер госпошлины за государственную регистрацию права собственности составляет 2 000 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через портал государственных и муниципальных услуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7 (пп. 22 п. 1 ст. 333.33, п. 4 ст. 333.35 НК РФ).

 

Шаг 2. Обратитесь за регистрацией права собственности

Заявление о государственной регистрации права и прилагаемые к нему документы можно представить в орган регистрации прав одним из следующих способов (ч. 1, 2, 12 ст. 18, ст. 21 Закона N 218-ФЗ; п. п. 1.2, 1.6, 3 Положения, утв. Приказом ФГБУ "ФКП Росреестра" от 08.04.2019 N П/098):

лично (либо через представителя по доверенности) в отделение Росреестра или в МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме.

В Москве и МО подать документы на государственную регистрацию можно только через МФЦ, кроме экстерриториального приема;

посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В этом случае подлинность подписи на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, а к заявлению должна прилагаться копия документа, удостоверяющего личность (паспорт);

в электронной форме, в том числе через Интернет посредством Единого портала госуслуг и сайта Росреестра.

Факт приема документов подтверждается распиской (уведомлением) о получении документов (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Если на момент представления заявления госпошлина не уплачена, заявителю выдается или направляется информация, содержащая необходимый для подтверждения факта оплаты за конкретную услугу уникальный идентификатор платежа (уникальный идентификатор начисления) для уплаты госпошлины, с указанием даты, до которой необходимо ее уплатить (Информация Росреестра от 26.07.2017, от 17.10.2017).

Уплатить госпошлину за государственную регистрацию можно в том числе через МФЦ (п. 7.1 ч. 1 ст. 16 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; пп. "в" п. 3, п. п. 3(2), 3(3) Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.12.2012 N 1376).

О ходе оказания услуги (например, поступление информации об уплате госпошлины, проведении регистрации) вы можете быть уведомлены посредством сообщений на электронную почту или мобильный телефон (п. п. 3, 4 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 16.03.2016 N 137).

 

Шаг 3. Получите выписку из ЕГРН

Срок государственной регистрации права собственности на квартиру составляет (п. п. 1, 2 ч. 1 ст. 16 Закона N 218-ФЗ):

семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления и необходимых документов;

девять рабочих дней с даты приема в МФЦ заявления и необходимых документов.

Проведенная государственная регистрация удостоверяется выпиской из ЕГРН, которая может быть направлена вам в электронной форме (ч. 1 ст. 28 Закона N 218-ФЗ).

Одновременно с государственной регистрацией права собственности погашается запись о государственной регистрации ДДУ (ч. 11.1 ст. 48 Закона N 218-ФЗ).

 

Обратите внимание! Покупатели квартиры по ДДУ с момента государственной регистрации права собственности на квартиру становятся плательщиками налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).