Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Каковы последствия отказа от иска о расторжении брака?

Обновлено 22.01.2020 13:41

 

При отказе от иска истец возмещает ответчику его издержки по делу, самому истцу судебные расходы не возмещаются. Отказ от иска о расторжении брака не лишает истца возможности повторно обратиться в суд с таким же исковым требованием к тому же ответчику при изменении фактических обстоятельств.

 

Брак расторгается в судебном порядке, если у супругов есть общие несовершеннолетние дети, а также если один из них не дал согласия на расторжение брака или, при отсутствии возражений, уклоняется от расторжения брака в органах ЗАГС (ст. ст. 18, 21, п. 1 ст. 22 СК РФ).

 

Примечание. В ряде случаев брак может быть расторгнут в органах ЗАГС независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

 

До вынесения судом решения по делу о расторжении брака истец вправе отказаться от своих исковых требований. Заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписывается истцом. Если отказ от иска выражен в заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1 ст. 39, п. 2 ч. 1 ст. 153.7, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ).

Принятие судом отказа от иска влечет прекращение дела, о чем суд выносит соответствующее определение. По общему правилу в нем указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ч. 3 ст. 173, ст. ст. 220, 221 ГПК РФ; п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

В то же время, принимая во внимание, что семейные правоотношения носят длящийся характер, прекращение производства по делу о расторжении брака не препятствует повторному обращению истца в суд с таким же требованием к тому же ответчику в связи с изменением фактических обстоятельств (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15; Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2018 по делу N 33-22710/2018).

Также при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы (госпошлина и издержки) ответчиком не возмещаются. Более того, истец должен возместить ответчику его издержки в связи с ведением дела, например расходы на оплату услуг представителя, на проезд и проживание в связи с явкой в суд (ч. 1 ст. 88, ст. 94, ч. 1 ст. 101 ГПК РФ).