Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении НДС организацией - участником проекта "Сколково".

Обновлено 25.09.2022 05:55

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 20 июля 2022 г. N 03-07-07/70002

 

В связи с письмом о применении положений статьи 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 145.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организация, получившая статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 г. N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково" (далее - участник проекта), имеет право на освобождение от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, в течение десяти лет со дня получения ею статуса участника проекта в соответствии с данным Федеральным законом. При этом участник проекта от других обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость не освобождается.

Пунктом 3 статьи 145.1 Кодекса установлено, что участник проекта вправе использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором был получен статус участника проекта. При этом участник проекта, начавший использовать право на данное освобождение, должен направить в налоговый орган по месту своего учета письменное уведомление и документы, указанные в абзаце втором пункта 6 данной статьи, не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, с которого этот участник проекта начал использовать право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость.

Таким образом, операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществляемые участником проекта с 1-го числа месяца, начиная с которого участником проекта используется право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, данным налогом не облагаются. При этом операции по реализации товаров (работ, услуг), осуществленные участником проекта до начала использования данного освобождения, подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.

Что касается вычетов налога на добавленную стоимость, то на основании пункта 2 статьи 171 и пункта 1 статьи 172 Кодекса суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщикам при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации в случае их использования для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам после принятия этих товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет на основании счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг), и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), использованных для подлежащих налогообложению операций по реализации товаров (работ, услуг), осуществленных участником проекта до использования освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренного статьей 145.1 Кодекса, принимаются к вычету в порядке, установленном статьей 172 Кодекса.

По вопросу представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость отмечаем, что в случае если вышеназванное освобождение применяется участником проекта, со второго или третьего месяца квартала и до применения этого освобождения данный участник проекта признавался налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, то декларация по налогу на добавленную стоимость за соответствующий налоговый период представляется участником проекта в налоговые органы по месту его учета в порядке и сроки, предусмотренные статьей 174 Кодекса.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

20.07.2022