Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Ваша жалоба в ЕСПЧ: как подать жалобу и как она будет рассматриваться

Обновлено 19.12.2017 10:44

 

Подавляющее большинство жалоб, поступающих в Суд, объявляются неприемлемыми. Это означает, что Суд отказывается от их рассмотрения, не рассматривая дело по существу, так как жалоба не соответствует всем критериям приемлемости. Решение о неприемлемости жалобы является окончательным и не подлежит обжалованию.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы Суд отказался от рассмотрения вашей жалобы, убедитесь в том, что она соответствует всем критериям приемлемости. Перед тем, как подать жалобу, обратитесь к интернет-сайту Суда, в особенности к документу «Практическое руководство по критериям приемлемости». Чтобы убедиться в том, что ваша жалоба может быть признана приемлемой, заполните контрольный вопросник.

 

ВЫ ХОТИТЕ ПОДАТЬ ЖАЛОБУ В СУД

Формуляр жалобы размещен на интернет-сайте Суда. Скачайте его, заполните все без исключения поля, и направьте в Суд в сопровождении копий всех относящихся к делу документов. Не прилагайте оригиналы документов, так как они не будут вам возращены после окончания рассмотрения вашей жалобы. По возможности, не обращайтесь в Суд с просьбой выслать вам формуляр - скачать его с сайта Суда будет гораздо быстрее, что обеспечит своевременное поступление вашей жалобы в Суд (обратитесь к Практическому руководству по подаче жалобы в Суд и Инструкции по заполнению формуляра жалобы. Оба документа можно найти на интернет-сайте Суда).

В случае если вы подадите неполную жалобу, Суд может отказаться от ее рассмотрения, поэтому крайне важно, чтобы все разделы формуляра жалобы были тщательно заполнены. Если какой-то раздел формуляра не заполнен должным образом, если отсутствует какая-либо информация или вы не приложили копии необходимых документов, Суд может отказать вам в регистрации жалобы, не рассматривая ее.

Вы можете обратиться в Суд на одном из официальных языков Совета Европы - английском или французском - или на официальном языке любой из стран-членов Совета Европы.

На первоначальной стадии рассмотрения жалобы участие адвоката необязательно. При этом, если вы решите воспользоваться услугами адвоката, вы должны предоставить должным образом подписанный документ, уполномочивающий вашего адвоката представлять ваши интересы в Суде.

После того, как вы заполнили все разделы формуляра жалобы, приложите к нему копии относящихся к делу документов и отправьте по почте на следующий адрес: The Registrar European Court of Human Rights Council of Europe F-67075 Strasbourg cedex

Предпочтительно направить вашу жалобу в Суд заказной почтой. Она должна быть направлена в срок, установленный Конвенцией. Датой отправки жалобы Суд считает дату почтового штемпеля, стоящего на конверте, в котором вы отправили жалобу. Внимание! Жалоба должна быть отправлена исключительно почтой.

В любом случае, настоятельно рекомендуем отправить вашу жалобу в Суд как можно скорее после принятия окончательного судебного решения по вашему делу на внутригосударственном уровне.

 

ВЫ ОТПРАВИЛИ ЖАЛОБУ В СУД

Ваша жалоба поступит в Центральный почтовый отдел Суда, куда ежедневно поступают около 1500 писем. Такое количество почты не позволяет Суду немедленно подтверждать получение жалоб.

Не звоните в Суд, чтобы узнать, получена ли Ваша жалоба. Если Суду понадобится дополнительная информация, вы будете должным образом уведомлены.

Центральный почтовый отдел отсортирует почту и отправит вашу жалобу в соответствующее юридическое подразделение, т.е. юридическое подразделение, рассматривающие дела против Государства, на которое Вы жалуетесь. Жалоба против Германии, к примеру, будет направлена в подразделение, занимающееся немецкими делами, так как сотрудники этого подразделения говорят по-немецки и знают законодательство этой страны.

Затем вашей жалобе будет присвоен номер и ее изучит юрист. Это еще не означает, что Суд принял жалобу к рассмотрению - это просто означает, что жалоба зарегистрирована. Если Суд пришлет вам какой-либо запрос, отвечать на него следует в установленные сроки, так как в противном случае жалоба может быть просто отклонена или уничтожена.

Как только у Суда будет вся информация, необходимая для рассмотрения вашего дела, ваша жалоба будет передана на рассмотрение одного из составов Суда.

В течение всего времени рассмотрения вашей жалобы, даже если этот период покажется вам долгим, вам следует ждать, пока Суд свяжется с вами. Поскольку в Суд каждый год поступает огромное количество жалоб (более 50000), и еще большее число жалоб ждут рассмотрения, Суд не может подтверждать получение поступающих в него писем и документов. Суд также не может сообщить вам приблизительную дату рассмотрения вашей жалобы.

Разбирательство в Суде ведется исключительно в письменном виде. Любая информация, которую вы хотите представить вниманию Суда должна быть направлена в Суд в письменном виде.

 

РАССМОТРЕНИЕ ВАШЕЙ ЖАЛОБЫ

 

1. Состав Суда

Как только у Суда будет вся информация, необходимая для рассмотрения вашего дела, ваша жалоба, в зависимости от ее категории, будет передана на рассмотрение одного из составов Суда: единоличному судье, Комитету или Палате.

Если жалоба явно неприемлема, так как не были соблюдены все критерии приемлемости, она поступит на рассмотрение единоличному судье. Решение о неприемлемости, вынесенное единоличным судьей, является окончательным. Вы будете проинформированы об этом решении письмом, но копии решения не получите. Решение о неприемлемости невозможно оспорить. Вы также не можете запросить никакую дополнительную информацию касательно этого решения. Суд закроет дело и позднее уничтожит досье.

Если жалоба относится к категории повторяющихся дел и затрагивает проблемы, по которым Суд уже неоднократно выносил решение в отношении государства, являющегося стороной в деле, она будет передана на рассмотрение Комитету в составе трех судей. В этом случае вы получите письмо, в котором будет описана дальнейшая процедура. Напоминаем, что в случае необходимости, Суд сам свяжется с вами.̈

Если жалоба не относится к категории повторяющихся дел, она будет рассмотрена Палатой в составе 7 судей. Палата может

объявить жалобу неприемлемой, и в этом случае решение будет окончательным. Если же жалоба будет признана приемлемой, она будет рассмотрена по существу, но сначала о ней будет уведомлено правительство государства-ответчика, которому будет предложено представить письменные замечания по предмету спора. Эти замечания будут пересланы вам, чтобы вы могли предоставить на них ответ. Если на начальных этапах разбирательства участие адвоката, представляющего ваши интересы в Суде, не является обязательным, то на этой стадии Суд попросит вас назначить юридического представителя. Еще раз напоминаем, что в случае необходимости, Суд сам свяжется с вами.

Для информации - жалобы никогда не направляются непосредственно на рассмотрение Большой Палаты в составе 17 судей, но Палата может уступить юрисдикцию Большой Палате. Кроме того, жалоба может быть направлена на рассмотрения Большой Палаты на более поздних стадиях судопроизводства. Уступка юрисдикции в пользу Большой Палаты возможна в тех случаях, когда дело поднимает серьезные проблемы, затрагивающие вопросы толкования Конвенции или если имеется риск разночтения с решением, принятым Судом ранее. Жалоба также может быть передана на рассмотрение Большой Палаты по просьбе одной из сторон в течение 3 месяцев с момента вынесения постановления Палатой, но Суд удовлетворяет такие ходатайства только в исключительных случаях

 

2. Сколько времени занимает процесс рассмотрения жалобы?

На вопрос о том, сколько времени в среднем необходимо Суду для рассмотрения жалобы, ответить невозможно. Это зависит от категории жалобы, того, какому составу суда она направлена на рассмотрение, насколько быстро стороны предоставляют Суду необходимую информацию, и от множества других факторов. Суд рассматривает жалобы в определенной последовательности, которая зависит от важности и неотложности затрагиваемых ими проблем. Это означает, например, что наиболее серьезные жалобы, или жалобы, вскрывающие широкомасштабные проблемы, рассматриваются в приоритетном порядке. Это объясняет тот факт, что жалоба, поданная позже вашей, может быть рассмотрена Судом раньше, чем ваша.

 

3. Слушания

В небольшом количестве случаев (около 30 жалоб в год) Суд проводит слушания Палатой, или Большой Палатой. Если Суд решит провести слушания по вашей жалобе, вы будете об этом своевременно уведомлены. Все слушания записываются; их можно посмотреть на интернет-сайте Суда.

 

ОКОНЧАНИЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

 

Существует несколько вариантов завершения разбирательство в Суде:

 

1. Отказ в рассмотрении жалобы по существу

Досье уничтожается

Если вы не ответили вообще или не ответили вовремя на запрос Суда в начале разбирательства, Суд может посчитать, что вы не заинтересованы в дальнейшем разбирательстве по вашей жалобе и закрыть дело. Ваше досье будет уничтожено и вы не сможете оспорить это решение.

 

Принимается решение об исключении жалобы из списка дел суда

На дальнейших этапах разбирательства, после передачи вашей жалобы на рассмотрение одному из составов Суда, ваша жалоба может быть исключена из списка дел, если вы вовремя не ответите на какой-либо запрос Суда: это может быть расценено, как нежелание продолжать разбирательство по жалобе. Жалоба может быть также исключена из списка дел в результате мирового соглашения или на основании односторонней декларации.

В связи с вышеизложенным, вы должны своевременно отвечать на запросы Суда. В противном случае Суд может решить, что вы не заинтересованы в продолжении разбирательства и вычеркнуть вашу жалобу из списка дел или закрыть ваше досье.

 

Принимается решение о неприемлемости жалобы

Если вы не соблюли один из критериев приемлемости, установленных Судом, ваша жалоба будет признана неприемлемой. Решение о неприемлемости является окончательным.

 

2. Вынесение постановления

Если Суд не признал вашу жалобу неприемлемой, после ее изучения он может прийти к выводу либо о том, что нарушения Конвенции не было, либо о том, что ваши права были нарушены. Если Суд признает нарушение, вам может быть назначена компенсация. Важно помнить, однако, что Суд ни при каких обстоятельствах не отменяет решения национальных судов.

Если постановление принимается Комитетом, оно является окончательным и не может быть обжаловано. Постановления, принимаемые Палатой, становятся окончательными через три месяца после вынесения. В течение этих трех месяцев вы или государство-ответчик можете ходатайствовать о передаче жалобы в Большую Палату на новое рассмотрение. Помните, однако, что Суд удовлетворяет такие ходатайства только в исключительных случаях. Постановления Большой Палаты являются окончательными и не подлежат обжалованию.

Когда постановление о нарушении Конвенции становится окончательным, Суд направляет досье в Комитет Министров Совета Европы, в функции которого входит контроль исполнения постановлений Суда. Этим разбирательство в Суде заканчивается.

 

Таким образом, подавая жалобу в Суд, вы должны соблюсти критерии приемлемости. В противном случае, Суд будет вынужден отклонить жалобу, не рассматривая ее.

Более того, решение о неприемлемости, вынесенное Судом, является окончательным, и у вас не будет возможности ходатайствовать о повторном рассмотрении дела или подать жалобу, содержащую те же претензии.

 

Полезная информация

 

АНОНИМНОСТЬ

Документы, связанные с разбирательством в Суде, являются публичными. Если вы желаете, сохранить анонимность, вы должны об этом заявить при заполнении формуляра жалобы и изложить причины, по которым вы не желаете раскрывать свою личность.

„

МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ

Если Суд сочтёт вашу жалобу приемлемой, он предпримет шаги для достижения договоренности - мирового соглашения - между вами и государством-ответчиком. Если заключение мирового соглашения не представится возможным, Суд изучит вашу жалобу и вынесет постановление.

„

ОДНОСТОРОННЯЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Если вы откажетесь от предложенного мирового соглашения, не обосновав свой отказ, Суд может исключить вашу жалобу из списка подлежащих рассмотрению дел при условии, что государство-ответчик предоставит декларацию, в которой признает нарушение Конвенции и возьмет на себя обязательство предоставить вам возмещение вреда.

„

ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ

Вы имеете право ходатайствовать о применении обеспечительных мер, но только в случае, если вам или вашему здоровью угрожает непосредственная и серьезная опасность - например, если вам грозит высылка в страну, где вас могут подвергнуть пыткам.

 

 

 
Популярное