Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Новости от 21 мая 2018 года из блога, посвященного практике в Европейском суде по правам человека ЕСПЧ

Обновлено 21.05.2018 18:20

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительницы на неисполнение решение суда Российской Федерации, вынесенного в пользу ее мужа. По делу допущены нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

В 2007 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница жаловалась на неисполнение решение суда Российской Федерации, вынесенного в пользу ее мужа. После смерти мужа заявительница в рамках внутригосударственных процедур присоединилась к процессу, направленному на исполнение решения.

03 октября 2017 года по жалобе, поданной заявительницей, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 16 300 евро в качестве справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 03 октября 2017 года по делу "Постнова против Российской Федерации (Postnova v. Russia)" (жалоба N 50113/07).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/102-postnova-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на то, что в результате ареста, наложенного на их имущество из-за преступных действий их близкого родственника, были нарушены их права. По делу допущены нарушения требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека.

В 2008 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители, мать, отец и дочь, жаловались на то, что в результате ареста, наложенного на их имущество из-за преступных действий их близкого родственника, были нарушены их права.

03 октября 2017 года по жалобе, поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 6 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 03 октября 2017 года по делу "Эйлдерс и другие против Российской Федерации (Eilders and Others v. Russia)" (жалоба N 475/08).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/103-eilders-and-others-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что его привлечение к уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды за публикацию статей представляет собой нарушение его права на свободу выражения мнения и на то, что разбирательство по его делу не было справедливым, в частности, из-за отказа в приобщении заключения эксперта со стороны защиты. По делу допущены нарушения требований статьи 10 Конвенции о защите прав человека.

В 2006 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель утверждал, что его привлечение к уголовной ответственности за возбуждение ненависти или вражды за публикацию двух статей о событиях конфликта в Чеченской Республике в газете, в которой он был главным редактором, представляет собой нарушение его права на свободу выражения мнения. Заявитель также жаловался на то, что разбирательство по его делу не было справедливым, в частности, из-за отказа в приобщении заключения эксперта со стороны защиты.

03 октября 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 10 Конвенции (право на свободу выражения мнения), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 10 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 03 октября 2017 года по делу "Дмитриевский против Российской Федерации (Dmitriyevskiy v. Russia)" (жалоба N 42168/06).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/104-dmitriyevskiy-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявительницы на нарушение своих прав в связи с ее выселением из квартиры, которую она приобрела у лица, чье право на эту квартиру впоследствии было признано недействительным. По делу допущено нарушение требование статьи 8 Конвенции о защите прав человека.

В 2015 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница, являвшаяся добросовестной приобретательницей, но не зарегистрировавшая свое право собственности на квартиру, жаловалась на нарушение своих прав в связи с ее выселением из квартиры, которую она приобрела у лица, чье право на эту квартиру впоследствии было признано недействительным.

03 октября 2017 года по жалобе, поданной заявительницей, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 03 октября 2017 года по делу "Ганеева против Российской Федерации (Ganeyeva v. Russia)" (жалоба N 7839/15).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/105-ganeyeva-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на отмену судебных решений судов Российской Федерации, вынесенных в их пользу, ввиду вновь открывшихся обстоятельств. По делу допущено нарушение требования статьи 6 Конвенции о защите прав человека.

В 2011 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители (пять человек) жаловались на отмену судебных решений судов Российской Федерации, вынесенных в их пользу, ввиду вновь открывшихся обстоятельств.

03 октября 2017 года по жалобе, поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить каждому из заявителей по 1 500 евро в качестве справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 03 октября 2017 года по делу "Воробьева и другие против Российской Федерации (Vorobyeva and Others v. Russia)" (жалоба N 65969/11).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/106-vorobyeva-and-others-v-russia .