Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Новости от 26 мая 2018 года из блога, посвященного практике в Европейском суде по правам человека ЕСПЧ

Обновлено 26.05.2018 17:31

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что ему не была предоставлена юридическая помощь в ходе апелляционного производства по его уголовному делу и на то, что условия содержания в исправительной колонии, где он отбывал наказание, являлись бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращением. По делу допущены нарушения требований статьи 3 и подпункта "с" пункта 3 и пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека.

В 2011 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался то, что ему не была предоставлена юридическая помощь в ходе апелляционного производства по его уголовному делу и на то, что условия содержания в исправительной колонии, где он отбывал наказание, являлись бесчеловечным и унижающим человеческое достоинство обращением.

18 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), не допустив нарушения требования подпункта "с" пункта 3 и пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 8 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 18 июля 2017 года по делу "Скляр против Российской Федерации (Sklyar v. Russia)" (жалоба N 45498/11).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/127-sklyar-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что власти воспрепятствовали ему в организации одиночных пикетов членов профсоюза и на то, что он был незаконно оштрафован предположительно за неподачу уведомления о проведении указанных пикетов. По делу допущены нарушения требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека.

В 2010 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являвшийся председателем профсоюза коммерческой организации, жаловался на то, что власти воспрепятствовали ему в организации одиночных пикетов членов профсоюза и на то, что он был незаконно оштрафован предположительно за неподачу уведомления о проведении указанных пикетов.

18 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 11 Конвенции (право на свободу собраний и объединений), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 18 июля 2017 года по делу "Захаркин против Российской Федерации (Zakharkin v. Russia)" (жалоба N 40377/10).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/128-zakharkin-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что отказ Санкт-Петербургского городского суда в ходатайстве о принудительном исполнении решения окружного суда г. Флоренции, временно определившего место жительства детей после расторжения брака с ним, нарушало его право на семейную жизнь. По делу допущено нарушение требования статьи 8 Конвенции о защите прав человека.

В 2013 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являющийся гражданином США, жаловался на то, что отказ Санкт-Петербургского городского суда в ходатайстве о принудительном исполнении решения окружного суда г. Флоренции, временно определившего место жительства детей после расторжения брака с ним, нарушало его право на семейную жизнь, с учетом того, что дети были вывезены из Италии в Российскую Федерацию их матерью. Заявитель также жаловался на то, что разбирательство по указанному делу не было справедливым, поскольку он не был извещен о дате рассмотрения его апелляционной жалобы.

18 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), не допустив нарушения требований статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 12 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 18 июля 2017 года по делу "Макилврас против Российской Федерации (McIlwrath v. Russia)" (жалоба N 60393/13).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/129-mcilwrath-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителей на то, что они были лишены своей квартиры и выселены из нее. По делу допущены нарушения требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

В 2014 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители жаловались на то, что они были лишены своей квартиры и выселены из нее на том основании, что суд признал все сделки, совершенные предыдущим владельцем квартиры, недействительными.

18 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), не допустив нарушения требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности), и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 7 500 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 18 июля 2017 года по делу "Маляевы против Российской Федерации (Malayevy v. Russia)" (жалоба N 35635/14).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/130-malayevy-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на то, что проведение слушаний по его административному делу в его отсутствие нарушило право на справедливое разбирательство и что органы власти не смогли вернуть ему конфискованный автомобиль или возместить его стоимость и на то, что наложение административного штрафа и административное задержание за участие в несогласованной акции являлись нарушением его права на свободу собраний. По делу допущены нарушения требований статьи 11 Конвенции о защите прав человека.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являющийся гражданином Республики Беларусь, жаловался на то, что проведение слушаний по его административному делу в его отсутствие нарушило право на справедливое разбирательство и что органы власти не смогли вернуть ему конфискованный автомобиль или возместить его стоимость. Заявитель также жаловался на то, что наложение административного штрафа и административное задержание за участие в несогласованной акции 31 марта 2012 г. являлись нарушением его права на свободу собраний.

18 июля 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 11 Конвенции (право на свободу собраний и объединений), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 4 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 18 июля 2017 года по делу "Елисеев против Российской Федерации (Yeliseyev v. Russia)" (жалоба N 32151/09).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/131-yeliseyev-v-russia .