Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Новости от 11 июня 2018 года из блога, посвященного практике в Европейском суде по правам человека ЕСПЧ

Обновлено 11.06.2018 08:24

По делу успешно рассмотрены жалобы заявителей на чрезмерную продолжительность судебных разбирательств по их уголовным делам. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 и 2015 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители (три человека) жаловались на чрезмерную продолжительность судебных разбирательств по их уголовным делам.

04 мая 2017 года по жалобам, поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), и обязал государство-ответчика выплатить 2 500, 2 000 и 1 600 евро с первого по третьего заявителя соответственно в качестве компенсации морального вреда, материального ущерба и судебных расходов.

Постановление ЕСПЧ от 04 мая 2017 года по делу "Потапыева и другие (Potapyeva and Others) против Российской Федерации" (жалобы N 10662/08, 16825/08 и 22866/15).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/202-potapyeva-and-others-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба на жестокое обращение с заявителем со стороны сотрудников органов внутренних дел с целью получения признательных показаний, отсутствие у заявителя эффективных средств правовой защиты. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на жестокое обращение со стороны сотрудников органов внутренних дел с целью получения признательных показаний. Заявитель также утверждал, что он не располагал эффективными средствами правовой защиты в отношении этих обстоятельств.

02 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) как в ее материальном, так и в процессуальном аспектах и что отсутствует необходимость рассматривать жалобу на нарушение статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты), обязав государство-ответчика выплатить заявителю 20 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 02 мая 2017 года по делу "Ситников (Sitnikov) против Российской Федерации" (жалоба N 14769/09).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/203-sitnikov-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрены жалобы на жестокое обращение с заявителями со стороны сотрудников органов внутренних дел с целью получения признательных показаний, непроведение эффективного расследования по фактам жестокого обращения с заявителями. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2009 и 2014 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители жаловались на жестокое обращение со стороны сотрудников органов внутренних дел с целью получения признательных показаний и, что в этой связи не было проведено эффективного расследования.

02 мая 2017 года по жалобам, поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статьи 3 Конвенции (запрещение пыток) как в ее материальном, так и в процессуальном аспектах и что отсутствует необходимость рассматривать жалобу на нарушение статьи 13 Конвенции (право на эффективное внутригосударственное средство правовой защиты), обязав государство-ответчика выплатить первому заявителю 30 000 евро, второму - 20 000 евро, третьему - 45 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 02 мая 2017 года по делу "Олисов и другие (Olisov and Others) против Российской Федерации" (жалобы N 10825/09, 12412/14 и 35192/14).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/204-olisov-and-others-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя, являющегося инвалидом второй группы, на то, что во время содержания под стражей ему не была оказана надлежащая медицинская помощь, так как протез, который был необходим заявителю для передвижения, не был предоставлен ему в разумный срок. По делу допущено нарушение требований статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2012 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, являющийся инвалидом второй группы, жаловался на то, что во время содержания под стражей ему не была оказана надлежащая медицинская помощь, так как протез, который был необходим заявителю для передвижения, не был предоставлен ему в разумный срок.

02 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование статьи 3 Конвенции (запрещение пыток), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 15 000 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 02 мая 2017 года по делу "Низов (Nizov) против Российской Федерации" (жалоба N 66823/12).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/205-nizov-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба заявителя на частичное неисполнение решения суда РФ, вынесенного в его пользу, так как присужденные ему суммы были выплачены ответчиком, воинской частью, лишь частично. По делу допущены нарушения требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

В 2008 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель жаловался на частичное неисполнение решения суда Российской Федерации, вынесенного в его пользу, так как присужденные ему суммы были выплачены ответчиком, воинской частью, лишь частично.

02 мая 2017 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требование пункта 1 статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство), статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции (право на защиту собственности). Заявитель не представил требований о выплате справедливой компенсации.

Постановление ЕСПЧ от 02 мая 2017 года по делу "Соколов (Sokolov) против Российской Федерации" (жалоба N 62068/08).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/206-sokolov-v-russia-2 .