Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Новости от 26 июня 2018 года из блога, посвященного практике в Европейском суде по правам человека ЕСПЧ

Обновлено 26.06.2018 06:22

По делу успешно рассмотрена жалоба на бесчеловечные условия содержания, условия этапирования в суд и из суда, а также незаконное прослушивание телефонных переговоров. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2008 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, отбывающий наказание в городе Самаре, жаловался на бесчеловечные условия содержания, условия этапирования в суд и из суда, а также на незаконное прослушивание его телефонных переговоров.

20 декабря 2016 года по жалобе, поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 8 Конвенции (право на уважение частной и семейной жизни), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 6 500 евро в качестве компенсации морального вреда. В связи с этапированием в суд и из суда, но не в связи с условиями содержания заявителя.

Постановление ЕСПЧ от 20 декабря 2016 года по делу "Раджаб Магомедов против Российской Федерации (Radzhab Magomedov v. Russia)" (жалоба N 20933/08).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/267-radzhab-magomedov-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба на коллективную высылку из России, необоснованное ограничение возможности покинуть территорию РФ, негуманное обращение, дискриминационное обращение. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьей 2, 4 Протокола N 4 к Конвенции.

В 2007 году заявителям была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявители, граждане Грузии (мать и четверо детей), жаловались на их коллективную высылку из России, необоснованное ограничение их возможности покинуть территорию Российской Федерации, негуманное обращение в связи с условиями двухнедельного нахождения в городе Дербенте, который они не могли покинуть, а также на дискриминационное обращение. На момент рассматриваемых событий заявительница была на восьмом месяце беременности, а ее детям было соответственно 11, девять, шесть лет и два года.

20 декабря 2016 года по жалобе, поданной заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты), а также требования статьи 2 Протокола N 4 к Конвенции (свобода передвижения). Европейский Суд шестью голосами против одного постановил, что власти Российской Федерации нарушили требования статьи 4 Протокола N 4 к Конвенции (запрещение коллективной высылки иностранцев), и обязал государство-ответчика выплатить заявителю 30 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Европейский Суд постановил, что отсутствовала необходимость в рассмотрении жалобы на нарушение статьи 14 Конвенции (запрещение дискриминации).

Особое мнение по настоящему делу выразил судья Дмитрий Дедов (избранный от Российской Федерации).

Постановление ЕСПЧ от 20 декабря 2016 года по делу "Шиошвили и другие против Российской Федерации (Shioshvili and Others v. Russia)" (жалоба N 19356/07).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/268-shioshvili-and-others-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба на неоказание надлежащей медицинской помощи во время содержания под стражей и этапирования, отсутствие надлежащего расследования обстоятельств смерти. По делу допущено нарушение требований статьей 2, 3, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2007 году заявительнице была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявительница, гражданка Грузии, утверждала, что власти Российской Федерации несут ответственность за смерть ее мужа в связи с неоказанием ему надлежащей медицинской помощи во время содержания под стражей в городе Санкт-Петербурге и при этапировании в город Москву. Она также жаловалась на отсутствие надлежащего расследования обстоятельств его смерти.

20 декабря 2016 года по жалобе, поданной заявительницей, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили материальные и процессуальные требования статьи 2 Конвенции (право на жизнь), а также требования статей 3 (запрет пыток) и 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты), и обязал государство-ответчика выплатить заявительнице 40 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Европейский Суд постановил, что отсутствовала необходимость в рассмотрении жалобы заявителей на нарушение требований статьи 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты) в сочетании со статьей 2 Конвенции.

Постановление ЕСПЧ от 20 декабря 2016 года по делу "Дзидзава против Российской Федерации (Dzidzava v. Russia)" (жалоба N 16363/07).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/269-dzidzava-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрены жалобы на необоснованно длительное содержание под стражей. По делу допущено нарушение требований пунктов 3 и 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2012 и 2014 годах заявителям была оказана помощь в подготовке жалоб. Впоследствии жалобы были объединены и коммуницированы Российской Федерации.

В своих жалобах заявители жаловались на чрезмерную продолжительность содержания под стражей. Четвертый заявитель также обжаловал чрезмерную длительность процедуры обжалования решения о заключении под стражу.

20 декабря 2016 года по жалобам поданным заявителями, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации допустили нарушения требований пунктов 3 (в отношении всех заявителей) и 4 (в отношении четвертого заявителя), статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность), и обязал государство-ответчика выплатить заявителям 12 900 евро в качестве компенсации морального вреда.

Постановление ЕСПЧ от 20 декабря 2016 года по делу "Калачева и другие против Российской Федерации (Kalacheva and Others v. Russia)" (жалобы N 16058/12, 57607/12, 34075/14, 62799/14 и 77796/14).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/270-kalacheva-and-others-v-russia .

 

По делу успешно рассмотрена жалоба на отсутствие надлежащей медицинской помощи во время содержания в следственном изоляторе и исправительной колонии. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В 2015 году заявителю была оказана помощь в подготовке жалобы. Впоследствии жалоба была коммуницирована Российской Федерации.

В своей жалобе заявитель, до своей смерти содержавшийся в исправительной колонии, жаловался на отсутствие надлежащей медицинской помощи во время содержания в следственном изоляторе и исправительной колонии.

13 декабря 2016 года по жалобе поданной заявителем, Европейский Суд единогласно постановил, что в данном деле власти Российской Федерации нарушили требования статей 3 (запрещение пыток) и 13 Конвенции (право на эффективное средство правовой защиты), и обязал государство-ответчика выплатить сестре заявителя 15 000 евро в качестве компенсации морального вреда. Заявитель скончался после подачи жалобы в Европейский Суд. Жалобу заявителя поддержала его сестра.

Постановление ЕСПЧ от 13 декабря 2016 года по делу "Пашкевич против Российской Федерации (Pashkevich v. Russia)" (жалоба N 8741/15).

Источник: http://espchhelp.ru/blog/271-pashkevich-v-russia .