Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Дополнения от 02 октября 2020 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Обновлено 02.10.2020 04:48

 

Постановление ЕСПЧ от 16.06.2020

"Дело "Польшина (Polshina) против Российской Федерации" (жалоба N 65557/14)

По делу обжалуется непредоставление эффективной защиты от домашнего насилия. По делу было допущено нарушение требования статьи 3 и статьи 14 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 25.02.2020 по делу "Абукаускаи (Abukauskai) против Литвы" (жалоба N 72065/17)

По делу обжалуется безрезультатное расследование по факту поджога дома заявителей, в ходе которого некоторые следственные действия не были проведены надлежащим образом. По делу не допущено нарушения требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 25.02.2020 по делу "Y.I. (Y.I.) против Российской Федерации" (жалоба N 68868/14)

По делу обжалуется лишение заявительницы родительских прав в отношении детей и помещение некоторых из них в детский дом. По делу допущено нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 18.02.2020 по делу "Жидик (Jidic) против Румынии" (жалоба N 45776/16)

По делу обжалуется ситуация, когда новый уголовный закон предоставил возможность назначения заявителю более мягкого наказания при соблюдении определенных условий, которые, по мнению суда, рассматривавшего его дело, не были соблюдены. По делу не допущено нарушения требований статьи 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 18.02.2020 по делу "Чинца (Cinta) против Румынии" (жалоба N 3891/19)

По делу обжалуется ограничение права заявителя на общение с ребенком в связи с психическим расстройством заявителя без оценки последствий такого ограничения для его способности заботиться о ребенке или для безопасности ребенка. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 14 Конвенции во взаимосвязи со статьей 8 Конвенции.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.02.2020 по делу "Гаугран (Gaughran) против Соединенного Королевства" (жалоба N 45245/15)

По делу обжалуется неизбирательный характер полномочий властей Соединенного Королевства по хранению ДНК, отпечатков пальцев и фотографии заявителя как лица, осужденного за совершение преступления, вне зависимости от тяжести совершенного им преступления или необходимости бессрочного хранения этой информации и при отсутствии какой-либо реальной возможности пересмотра решения. По делу допущено нарушение требований статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.02.2020 по делу "Компания Sanofi Pasteur (Sanofi Pasteur) против Франции" (жалоба N 25137/16)

По делу обжалуется исчисление судом начала течения срока исковой давности по иску о возмещении вреда, причиненного здоровью лица в результате введения вакцины, которая производится компанией-заявительницей, с момента улучшения состояния здоровья лица при прогрессирующей болезни. По делу не допущено нарушения требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.02.2020 по делу "N.D. и N.T. (N.D. and N.T.) против Испании" (жалобы N 8675/15 и 8697/15)

По делу обжалуются обстоятельства насильственного выдворения заявителей с территории иностранного государства при попытке незаконно пересечь национальную границу по суше. По делу не допущено нарушения требований статьи 4 Протокола N 4 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также статьи 13 во взаимосвязи со статьей 4 Протокола N 4 к Конвенции.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 13.02.2020 по делу "Ибрагимов и Маммадов (Ibrahimov and Mammadov) против Азербайджана" (жалоба N 63571/16)

По делу обжалуются обстоятельства проведения оперативно-розыскных мероприятий в связи с предполагаемой причастностью к торговле наркотиками и возбуждения уголовного дела в отношении заявителей, нанесших граффити с антиправительственными лозунгами на памятник и не имевших какого-либо криминального прошлого до соответствующих событий. По делу допущено нарушение требований статей 3, 10, 18 во взаимосвязи со статьей 5, а также пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 11.02.2020 по делу "Бутуругэ (Buturuga) против Румынии" (жалоба N 56867/15)

По делу обжалуется отсутствие расследования обстоятельств домашнего насилия, допущенного со стороны бывшего супруга заявительницы. По делу допущено нарушение требований статей 3 и 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 11.02.2020 по делу "Атаманчук (Atamanchuk) против Российской Федерации" (жалоба N 4493/11)

По делу обжалуется осуждение заявителя, являющегося предпринимателем и владельцем местной газеты, за подстрекательство к ненависти в связи с публикацией статьи, содержавшей оскорбительные замечания в адрес нерусских этнических групп. По делу не допущено нарушений статьи 10, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 11.02.2020 по делу "Вовк и Богданов (Vovk and Bogdanov) против Российской Федерации" (жалоба N 15613/10)

По делу обжалуется необеспечение эффективной судебной защиты заявителей, которым в результате взрыва найденной ими гранаты был причинен тяжкий вред здоровью, не позволившее привлечь виновных к ответственности и предоставить соответствующее возмещение заявителям. По делу допущено нарушение статьи 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Информация о Постановлении ЕСПЧ от 04.02.2020 по делу "Александру Мариан Янку (Alexandru Marian Iancu) против Румынии" (жалоба N 60858/15)

По делу обжалуется отсутствие беспристрастности судьи в рамках производства по уголовному делу в отношении заявителя. По делу не допущено нарушения требований статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 17.12.2019

"Дело "ООО "СК "Стройкомплекс" (OOO SK Stroykompleks) и другие против Российской Федерации" (жалобы N 7896/15 и 48168/17)

По делу обжалуется нарушение прав заявителей на уважение принадлежащей им собственности путем сохранения режима ареста в отношении принадлежащего им имущества в течение нескольких лет и удержания некоторых предметов органами власти в отсутствие каких-либо эффективных средств правовой защиты для оспаривания данных мер, а также неисполнение судебных решений, вынесенных по вопросу об удержании и сохранении режима ареста имущества. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 08.10.2019

"Дело "Корнеева (Korneyeva) против Российской Федерации" (жалоба N 72051/17)

По делу обжалуются административное задержание заявительницы и ее доставление в отдел полиции, необеспечение справедливого судебного разбирательства, привлечение заявительницы к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 5, пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 статьи 4 Протокола N 7 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 08.10.2019

"Дело "Федулов (Fedulov) против Российской Федерации" (жалоба N 53068/08)

По делу обжалуется отказ органов государственной власти выполнить законное обязательство по предоставлению заявителю бесплатных лекарств, необходимых для лечения рака, и предоставить компенсацию в связи с данным нарушением, а также несправедливость процесса рассмотрения дела заявителя ввиду отсутствия юридической помощи. По делу допущено нарушение требований статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 08.10.2019

"Дело "Мартынюк (Martynyuk) против Российской Федерации" (жалоба N 13764/15)

По делу обжалуется непроведение справедливого судебного разбирательства по делу заявителя и то, что немедленное исполнение судебного решения об административном аресте нарушило его право на обжалование. По делу допущено нарушение статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, пункта 1 статьи 2 Протокола N 7 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 27.08.2019

"Дело "Изместьев (Izmestyev) против Российской Федерации" (жалоба N 74141/10)

По делу обжалуются содержание заявителя под стражей и его перевозка в ненадлежащих условиях, то, что срок содержания заявителя под стражей до суда был чрезмерным и что производство по уголовному делу, возбужденному в отношении него, не было публичным. Заявитель также утверждал, что было нарушено его право на уважение частной и семейной жизни вследствие применения к нему различных ограничений на свидания с родственниками в период содержания под стражей после вынесения обвинительного приговора и осуществления видеонаблюдения за его камерой. По делу допущено нарушение требований статьи 3, пункта 3 статьи 5, пункта 1 статьи 6, статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Решение ЕСПЧ от 02.05.2017

"Дело "Ольга Юрьевна Камнева и шесть других жалоб (Olga Yuryevna Kamneva and 6 other applications) против Российской Федерации" (жалоба N 35555/05)

По делу обжалуется неисполнение окончательных судебных решений, в соответствии с которыми органы государственной власти должны были предоставить заявителям жилые помещения, а также отсутствие эффективного внутригосударственного средства правовой защиты в отношении неисполнения судебных актов. Прекращено производство по делу в части, касающейся жалоб на неисполнение судебных решений в соответствии со статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьей 1 Протокола N 1 к Конвенции. По делу необходимость рассматривать по отдельности приемлемость и суть жалоб заявителей в соответствии со статьей 13 Конвенции отсутствует.

 

Частичное решение ЕСПЧ от 13.05.2003

"Дело "Робер Монкорне де Комон (Robert Montcornet de Caumont) против Франции" (жалоба N 59290/00)

По делу обжалуется неприменение Закона "Об амнистии" в отношении заявителя, который был признан виновным в превышении скорости движения транспортного средства. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Решение ЕСПЧ от 15.02.2001

"Дело "Евгений и Вера Коваленок (Yevgeniy and Vera Kovalenok) против Латвии" (жалоба N 54264/00)

По делу обжалуется необоснованное вмешательство в личную и семейную жизнь заявителей путем принятия властями Латвийской Республики решения об их высылке при том, что они имели жилье на территории Латвии, а также несправедливость разбирательства в судах Латвии по ходатайству об отмене решений о высылке, отсутствие эффективного средства правовой защиты при обращении в суды. Жалоба объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.