Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Дополнения от 01 ноября 2021 года к анализу судебной практики Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)

Обновлено 07.11.2021 05:25

 

Постановление ЕСПЧ от 14.01.2021

"Дело "Пейет и другие (Peyet and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 51122/07 и девять других жалоб)

По делу обжалуются необоснованно длительное содержание заявителей под стражей в ходе предварительного следствия, а также другие предполагаемые нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод в соответствии с устоявшейся прецедентной практикой Европейского Суда. По делу допущены нарушение требований пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезмерной длительностью содержания под стражей, а также нарушение Конвенции в отношении других жалоб.

 

Постановление ЕСПЧ от 10.12.2020

"Дело "Малышев и другие (Malyshev and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 9209/11 и восемь других жалоб)

По делу обжалуется необоснованно длительное содержание заявителей под стражей в ходе предварительного следствия. По делу допущены нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении всех заявителей, а также нарушения пункта 4 статьи 5, статей 3, 13 Конвенции в отношении отдельных заявителей.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.11.2020

"Дело "Макаров (Makarov) против Российской Федерации" (жалоба N 4926/18)

По делу обжалуются длительность разбирательства по уголовному делу заявителя, несовместимая с требованием "разумного срока", а также ненадлежащие условия содержания заявителя под стражей в следственном изоляторе. Жалоба объявлена приемлемой для рассмотрения по существу в отношении чрезмерной длительности уголовного судопроизводства. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.11.2020

"Дело "Сафин (Safin) против Российской Федерации" (жалоба N 35877/17 и две другие жалобы)

По делу обжалуются чрезмерная длительность содержания заявителя под стражей в ходе предварительного следствия и чрезмерная длительность пересмотра решений о помещении заявителя под стражу. По делу допущено нарушение требований пункта 3 статьи 5, пункта 4 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 06.12.2018

"Дело "Матвеева и другие (Matveyeva and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 54430/08 и три другие жалобы)

По делу обжалуются неисполнение, несвоевременное исполнение решений судов РФ, вынесенных в пользу заявителей, отсутствие в законодательстве РФ эффективных средств правовой защиты. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 14.06.2018

"Дело "Бодренко и другие (Bodrenko and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 31987/10 и шесть других жалоб)

По делу обжалуется неуведомление заявителей надлежащим образом о разбирательствах в рамках гражданского судопроизводства по делам, в которых они являлись сторонами. По делу допущено нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с несправедливостью гражданского судопроизводства.

 

Решение ЕСПЧ от 23.09.2014

"Дело "Михаил Сергеевич Димов (Mikhail Sergeyevich Dimov) против Российской Федерации" (жалоба N 7427/06)

По делу обжалуются ненадлежащие условия содержания заявителя в следственном изоляторе, а также чрезмерно длительное рассмотрение его уголовного дела. Производство по жалобе прекращено на основании подпункта "c" пункта 1 статьи 37 Конвенции в той части, которая касалась бесчеловечных и унижающих условий содержания заявителя под стражей и чрезмерно длительного производства по уголовному делу заявителя. По делу не установлено нарушения требований статьи 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод в части обязательства властей не вмешиваться в эффективное осуществление права на подачу индивидуальной жалобы. Остальная часть жалобы объявлена неприемлемой для рассмотрения по существу.

 

Решение ЕСПЧ от 17.06.2014

"Дело "Сергей Степанович Кулида (Sergey Stepanovich Kulida) против Российской Федерации" (жалоба N 44049/09)

По делу обжалуются чрезмерная длительность содержания заявителя под стражей в рамках избранной ему меры пресечения и чрезмерно долгое рассмотрение его уголовного дела. Производство по жалобе прекращено на основании подпункта "c" пункта 1 статьи 37 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 24.09.2009

"Дело "Резванов и Резванова (Rezvanov and Rezvanova) против Российской Федерации" (жалоба N 12457/05)

По делу обжалуется исчезновение близкого родственника заявителей после задержания российскими военнослужащими, а также то, что государственные органы не провели эффективное расследование обстоятельств исчезновения человека. По делу допущено нарушение статей 2, 3, 5, 8, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод и статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции.

 

Постановление ЕСПЧ от 07.05.2009

"Дело "Сивухин (Sivukhin) против Российской Федерации" (жалоба N 31049/05)

По делу обжалуются непредоставление заявителю возможности присутствовать при судебном разбирательстве его гражданского дела в суде апелляционной инстанции, чрезмерная длительность и несправедливость судебного разбирательства. По делу допущено нарушение требований пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 26.02.2009

"Дело "Астамирова и другие (Astamirova and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 27256/03)

По делу заявительницы, жительницы Чеченской Республики, жалуются на исчезновение их родственника после того, как он в нарушение положений Конвенции был задержан российскими военнослужащими, а органы государственной власти Российской Федерации не провели эффективного расследования данного дела. Заявители также жалуются на душевные страдания в связи с исчезновением родственника, отсутствие эффективных средств защиты в отношении вышеупомянутых нарушений и дискриминацию по этническому происхождению. По делу допущены нарушения требований статей 2, 3, 5, статьи 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, взятой во взаимосвязи со статьей 2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

 

Постановление ЕСПЧ от 05.02.2009

"Дело "Хайдаева и другие (Khaydayeva and Others) против Российской Федерации" (жалоба N 1848/04)

По делу обжалуется то, что родственники заявителей незаконно находились под стражей и подверглись жестокому обращению, а также то, что в результате их исчезновения и неспособности государства провести надлежащее расследование заявители перенесли душевные страдания, были лишены эффективных средств защиты и доступа к гражданскому разбирательству в суде, чтобы возместить ущерб, связанный с незаконным задержанием и смертью их родственников. По делу допущено нарушение требований статей 2, 3, 5, 13 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.