Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О порядке постановки на налоговый учет с присвоением ИНН иностранного гражданина.

Обновлено 16.05.2022 10:27

 

Вопрос: О порядке постановки на налоговый учет с присвоением ИНН иностранного гражданина.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 6 апреля 2022 г. N КВ-18-14/789@

Федеральная налоговая служба в связи с письмом от 04.04.2022 по отнесенным к своей компетенции вопросам сообщает следующее.
Присвоение идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) осуществляется при постановке физического лица на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным статьями 83 - 85 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Постановка на учет, снятие с учета в налоговых органах иностранных граждан (в том числе граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины) по основаниям, предусмотренным Кодексом, осуществляются в соответствии с Особенностями учета в налоговых органах физических лиц - иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями (далее - Особенности), утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.09.2020 N 188н.
Особенностями определены категории иностранных граждан, подлежащие постановке на учет в налоговых органах, перечень представляемых в налоговый орган документов и требования к их оформлению.
Иностранный гражданин вправе обратиться в любой налоговый орган с заявлением о постановке на учет в налоговом органе. При этом в соответствии с пунктами 15 - 19 Особенностей иностранным гражданином при подаче в налоговый орган заявления о постановке на учет одновременно с указанным заявлением представляются документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его право проживания (пребывания) в Российской Федерации.
В качестве документа, подтверждающего право лица на пребывание в Российской Федерации, предъявляется отрывная часть бланка уведомления о прибытии физического лица в место пребывания с отметкой органа миграционного учета (организации федеральной почтовой связи, МФЦ либо администрации гостиницы).
Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.
Заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган, осуществляющий взаимодействие с физическими лицами, лично заявителем, через многофункциональный центр оказания государственных или муниципальных услуг или по почте заказным письмом с приложением заверенных в установленном порядке копий документов, удостоверяющих личность заявителя и подтверждающих его право проживания (пребывания) на территории Российской Федерации. Заявление о постановке на учет также может быть представлено в налоговый орган уполномоченным представителем физического лица с предъявлением доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Постановка на учет физического лица с присвоением ИНН и выдача соответствующего свидетельства осуществляются налоговым органом в течение пяти дней со дня получения заявления.

В.Г.КОЛЕСНИКОВ
06.04.2022