Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об обеспечении работников, работающих за персональным компьютером и с бумажными документами, чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук

Обновлено 16.05.2022 10:31

 

Вопрос: Работник работает за персональным компьютером большую часть времени. Также работает с бумажными документами. На работе работников не обеспечивают чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук. Имеет ли право работающий за компьютером работник на получение средств гигиены для рук и для обработки компьютера?

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2022 г. N 15-1/ООГ-722

Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение, поступившее на официальный сайт Минтруда России, по вопросу применения отдельных положений трудового законодательства и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса Российской Федерации в рамках обеспечения безопасных условий и охраны труда работодатель обязан обеспечить в том числе приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Порядок выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств урегулирован Типовыми нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств и Стандартом безопасности труда "Обеспечение работников смывающими и (или) обезвреживающими средствами", утвержденными приказом Минздравсоцразвития России от 17.12.2010 N 1122н.
Так, согласно пункту 7 указанного Стандарта безопасности труда работодатель вправе с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников и своего финансово-экономического положения устанавливать нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и (или) обезвреживающих средств, улучшающие по сравнению с Типовыми нормами защиту работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов, а также загрязнений.
В этой связи в ситуации, изложенной в обращении, вопрос об обеспечении работников чистящими средствами для компьютеров и средствами гигиены для рук полагаем возможным решить посредством обращения к работодателю или к представителю первичной профсоюзной организации (при наличии).

Заместитель директора Департамента
условий и охраны труда
Т.М.ЖИГАСТОВА
01.04.2022