Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О вопросах, связанных с переводом банками денежных средств в иностранной валюте на открытые за границей счета зарубежных представительств и (или) филиалов юрлиц-резидентов, а также их работников

Обновлено 16.05.2022 10:44

 

Вопрос: У банков - членов АРБ возникли вопросы по применению Указа Президента РФ от 18.03.2022 N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования" (далее - Указ N 126).
Так, согласно пп. "а" п. 6 Указа N 126 запреты, установленные п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", не распространяются на переводы денежных средств в иностранной валюте для их зачисления на открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, счета (вклады) дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, представительств и (или) филиалов юридических лиц - резидентов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также их работников.


В связи с этим у банков возникли следующие вопросы, требующие оперативного разъяснения:
- разрешены ли переводы в иностранной валюте работниками указанных лиц на свои счета (вклады), расположенные за пределами территории Российской Федерации? Или имеются в виду переводы иных лиц, осуществляемые на счета таких работников? Если да, то каких? Есть ли ограничения по сумме таких переводов;
- должен ли банк проверять, относится ли отправитель/получатель денежных средств к работникам указанных лиц? Если должен, то каким образом банк должен осуществить соответствующую проверку (в том числе какие документы должны быть им запрошены и каким образом они должны быть оформлены);
- правильно ли банки понимают, что в соответствии с пп. "а" п. 6 Указа N 126 перевод денежных средств в иностранной валюте для их зачисления на открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, счета (вклады) представительств и (или) филиалов юридических лиц - резидентов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, разрешен в любом размере, то есть без учета лимитов, установленных решением подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (п. 1 Выписки из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 10.03.2022 N 7, доведена Минфином России 12.03.2022 N 05-06-10/ВН-11081);
- правильно ли банки понимают, что юридическое лицо - резидент вправе без получения разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации осуществить перевод денежных средств в иностранной валюте для их зачисления на открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, счета (вклады) работников представительств и (или) филиалов юридических лиц - резидентов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, без ограничения суммы;
- правильно ли банки понимают, что юридическое лицо - резидент вправе без получения разрешения Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации зачислить на счет своего расположенного за пределами территории Российской Федерации представительства и (или) филиала денежные средства по основаниям, отличным от финансирования текущей операционной деятельности филиалов и представительств и предусмотренным Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (например, получение средств от нерезидента по экспортным контрактам, если в отношении таких внешнеторговых контрактов были отменены требования, установленные п. 1 ч. 1 ст. 19 данного Закона)?
Какова позиция Банка России по вышеуказанным вопросам о применении Указа N 126?

Ответ:
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 апреля 2022 г. N 12-2-3/2773

Департамент финансового мониторинга и валютного контроля Банка России рассмотрел обращение АРБ от 25.03.2022 об исполнении Указа Президента Российской Федерации от 18.03.2022 N 126 <1> и сообщает следующее.
--------------------------------
<1> Указ Президента Российской Федерации от 18.03.2022 N 126 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации в сфере валютного регулирования".

По первому, третьему, четвертому вопросам
В соответствии с подпунктом "а" пункта 6 Указа Президента Российской Федерации N 126 юридическим лицам - резидентам разрешены переводы денежных средств в иностранной валюте для их зачисления на открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, счета (вклады) дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации, постоянных представительств Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, иных официальных представительств Российской Федерации и представительств федеральных органов исполнительной власти, представительств и (или) филиалов юридических лиц - резидентов, расположенных за пределами территории Российской Федерации, а также их сотрудников без ограничений по сумме и по любым основаниям.
Сотрудники юридических лиц - резидентов, являющиеся как резидентами, так и нерезидентами, могут осуществлять переводы денежных средств за рубеж на свои счета (вклады) в соответствии с ограничениями, установленными предписанием Банка России от 31.03.2022 N 03-12-4/2559, доведенным до кредитных организаций 31.03.2022 посредством их личных кабинетов, размещенных на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Актуальная информация по суммам таких переводов публикуется на официальном сайте Банка России в информационно-телекоммуникационной сети Интернет <2>.
--------------------------------
<2> http://www.cbr.ru.

По второму вопросу
Уполномоченные банки, являясь агентами валютного контроля, в рамках реализации своих функций осуществляют контроль за соблюдением резидентами актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного контроля. В случае нарушения клиентами законодательства Российской Федерации, регулирующего валютные правоотношения, уполномоченные банки в порядке, установленном Указанием Банка России N 4498-У <3>, передают такую информацию органам валютного контроля.
--------------------------------
<3> Указание Банка России от 16.08.2017 N 4498-У "О порядке передачи уполномоченными банками, государственной корпорацией "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" органам валютного контроля информации о нарушениях лицами, осуществляющими валютные операции, актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования".

Перечень запрашиваемых документов, связанных с проведенной валютной операцией, определяется кредитными организациями самостоятельно в своих внутренних документах.
По пятому вопросу
Зачисление в иностранной валюте на счета юридических лиц - резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, от нерезидентов запрещены пунктом 3 Указа Президента Российской Федерации N 79 <4>.
--------------------------------
<4> Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

Первый заместитель директора
Департамента финансового мониторинга
и валютного контроля
И.В.ДВОРЯНЧИКОВ
22.04.2022