Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об учете полученного убытка при расчете минимального налога по НДД

Обновлено 17.05.2022 09:14

 

Вопрос: Об учете полученного убытка при расчете минимального налога по НДД.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2022 г. N 03-06-06-01/28649

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо ПАО от 04.02.2022 по вопросу учета полученного убытка при расчете минимального налога на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья (далее - НДД) и сообщает следующее.
Согласно пункту 6 статьи 333.50 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае, если в налоговом (отчетном) периоде налогоплательщиком НДД получен убыток - отрицательная разница между расчетной выручкой от реализации углеводородного сырья, добытого на участке недр, определяемой в соответствии с главой 25.4 "Налог на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья" Кодекса (далее - глава 25.4 Кодекса), и совокупной величиной фактических и расчетных расходов на участке недр, учитываемых в целях налогообложения в порядке, предусмотренном настоящей главой, в этом налоговом (отчетном) периоде налоговая база по НДД признается равной нулю.
При этом убытки, полученные налогоплательщиком в налоговом периоде, принимаются в целях налогообложения в порядке и на условиях, которые установлены статьей 333.51 Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 333.51 НК РФ, а не статья 333.50.
В соответствии с пунктом 1 статьи 333.51 Кодекса налогоплательщик НДД, понесший убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25.4 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, уменьшает налоговую базу текущего налогового (отчетного) периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) в порядке, установленном статьей 333.50 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 333.55 Кодекса НДД рассчитывается как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, определяемой в соответствии со статьей 333.50 настоящего Кодекса. При этом НДД не может быть менее суммы минимального налога, определяемой в соответствии со статьей 333.55 Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 4 статьи 333.55 НК РФ, а не пункт 3.
В соответствии с пунктом 3 статьи 333.55 Кодекса в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 333.55 Кодекса, минимальная налоговая база определяется как величина расчетной выручки от реализации углеводородного сырья, добытого на участке недр, за налоговый (отчетный) период, определяемая в соответствии со статьей 333.46 Кодекса, последовательно уменьшенная на:
расчетные расходы на участке недр за налоговый (отчетный) период;
фактические расходы на участке недр за налоговый (отчетный) период в части сумм налогов;
сумму предельных расходов на добычу углеводородного сырья, определяемую как произведение количества добытой за налоговый (отчетный) период нефти на участке недр, определяемого в соответствии с подпунктом 6 пункта 5 статьи 333.43 настоящего Кодекса, и значения удельных расходов в размере 7 140 рублей (8 600 рублей начиная с 1 января 2024 года). Указанное значение удельных расходов подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. При этом до 2021 года включительно значение коэффициента-дефлятора принимается равным 1.
Значение удельных расходов, определенное в порядке, предусмотренном настоящим пунктом, округляется до целого значения в соответствии с действующим порядком округления.
Таким образом, налогоплательщик НДД, понесший убыток (убытки), исчисленный в соответствии с главой 25.4 Кодекса, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, уменьшает налоговую базу текущего налогового (отчетного) периода на всю сумму полученного им убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее) в порядке, установленном статьей 333.50 Кодекса.
Иного порядка определения налоговой базы по НДД и учета сумм полученного убытка при исчислении НДД Кодексом не установлено.
Рассчитанный в соответствии с пунктом 1 статьи 333.55 Кодекса НДД не может быть менее суммы минимального НДД, определяемой в соответствии со статьей 333.55 Кодекса.
Уменьшение минимальной налоговой базы по НДД на полученную налогоплательщиком сумму убытка Кодексом не предусмотрено.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
05.04.2022