Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О презумпции невиновности налогоплательщика, производстве по делам о налоговых правонарушениях, проведении выездных налоговых проверок и ответственности налоговых органов за причиненные убытки

Обновлено 19.05.2022 06:35

 

Вопрос: О презумпции невиновности налогоплательщика, производстве по делам о налоговых правонарушениях, проведении выездных налоговых проверок и ответственности налоговых органов за причиненные убытки.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 апреля 2022 г. N 03-02-07/27142

Департамент налоговой политики Минфина России рассмотрел обращение от 18 марта 2022 г. и сообщает следующее.
Доказательства наличия случаев, описанных в представленном обращении, не представлены. Статистические данные, анализ правоприменительной практики, свидетельствующие о необходимости предлагаемого законодательного регулирования, в обращении также отсутствуют.
Вместе с тем в соответствии с пунктом 6 статьи 108 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) лицо считается невиновным в совершении налогового правонарушения, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке. Лицо, привлекаемое к ответственности, не обязано доказывать свою невиновность в совершении налогового правонарушения. Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Данная презумпция определяет перманентное состояние налогоплательщика как добросовестного лица.
На основании пункта 1 статьи 45 Кодекса по общему правилу налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с Кодексом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 54.1 Кодекса не допускается уменьшение налогоплательщиком налоговой базы и (или) суммы подлежащего уплате налога в результате искажения сведений о фактах хозяйственной жизни (совокупности таких фактов) об объектах налогообложения, подлежащих отражению в налоговом и (или) бухгалтерском учете либо налоговой отчетности налогоплательщика.
В силу взаимосвязанных положений пункта 1 статьи 10, статей 87 и 101 Кодекса неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязанности по уплате налога устанавливается налоговым органом в ходе производства по делу о нарушении законодательства о налогах и сборах - по итогам проведения налоговых проверок, рассмотрения их результатов с учетом поступивших от налогоплательщика возражений.
КонсультантПлюс: примечание.
В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду статья 100.1 НК РФ, а не статья 100.
Согласно статье 100 Кодекса дела о выявленных в ходе камеральной или выездной налоговой проверки налоговых правонарушениях рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101 Кодекса. Дела о выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля налоговых правонарушениях (за исключением правонарушений, предусмотренных статьями 120, 122 и 123 Кодекса) рассматриваются в порядке, предусмотренном статьей 101.4 Кодекса.
В любом случае порядок рассмотрения дел о налоговых правонарушениях содержит право лица (включая привлекаемого к ответственности свидетеля) заявить свои возражения, а также содержит указание на невозможность признания доказательств, полученных с нарушением Кодекса.
При этом в соответствии со статьей 33 Кодекса должностные лица налоговых органов обязаны действовать в строгом соответствии с Кодексом и иными федеральными законами, реализовывать в пределах своей компетенции права и обязанности налоговых органов, а также корректно и внимательно относиться к налогоплательщикам, их представителям и иным участникам отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, не унижать их честь и достоинство.
Согласно подпунктам 11 и 12 пункта 1 статьи 21 Кодекса налогоплательщик имеет право не выполнять неправомерные акты и требования налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующие настоящему Кодексу или иным федеральным законам, а также обжаловать в установленном законодательством порядке (в частности, предусмотренном разделом VII Кодекса) акты налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц.
В соответствии с пунктом 5 статьи 89 Кодекса налоговые органы не вправе проводить две и более выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период. Налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения. При определении количества выездных налоговых проверок налогоплательщика не учитывается количество проведенных самостоятельных выездных налоговых проверок его филиалов и представительств.
В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки, если иное не предусмотрено Кодексом (пункт 4 статьи 89 Кодекса).
Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев. Указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев (пункт 6 статьи 89 Кодекса).
Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе приостановить проведение выездной налоговой проверки в случаях, установленных пунктом 9 статьи 89 Кодекса (абзац первый пункта 9 статьи 89 Кодекса).
В соответствии с абзацем восьмым пункта 9 статьи 89 Кодекса общий срок приостановления проведения выездной налоговой проверки не может превышать шесть месяцев. В случае если проверка была приостановлена по основанию, указанному в подпункте 2 пункта 9 статьи 89 Кодекса, и в течение шести месяцев налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации, срок приостановления указанной проверки может быть увеличен на три месяца.
При назначении повторной выездной налоговой проверки ограничения, указанные в пункте 5 статьи 89 Кодекса, не действуют и может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении повторной выездной налоговой проверки (абзацы второй и третий пункта 10 статьи 89 Кодекса).
При этом случаи повторного проведения налоговой проверки строго регламентированы подпунктами 1 и 2 пункта 10 статьи 89 Кодекса.
Стоит также отметить, что налоговые органы несут ответственность за убытки, причиненные налогоплательщикам вследствие своих неправомерных действий (решений) или бездействия, а равно неправомерных действий (решений) или бездействия должностных лиц и других работников налоговых органов при исполнении ими служебных обязанностей в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункты 1 и 3 статьи 35 Кодекса).
Налогоплательщику предоставлено право обжаловать такие действия должностных лиц налоговых органов в вышестоящий налоговый орган в порядке и на условиях, установленных разделом VII Кодекса.
Таким образом, не усматривается оснований для реализации предложений, приведенных в представленном обращении.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
01.04.2022