Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О налоге на прибыль и НДС в отношении денежных средств, перечисляемых третьим лицом в целях компенсации расходов по оплате работ, выполненных подрядными организациями

Обновлено 20.05.2022 13:00

 

Вопрос: О налоге на прибыль и НДС в отношении денежных средств, перечисляемых третьим лицом в целях компенсации расходов по оплате работ, выполненных подрядными организациями.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2022 г. N 03-03-06/1/27687

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 21.02.2022 по вопросу применения налога на прибыль организаций и налога на добавленную стоимость и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Вместе с тем следует отметить, что в соответствии со статьей 247 главы 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Из приведенных норм статьи 252 НК РФ следует, что к учету в целях уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль организаций принимаются расходы, которые непосредственно понесены налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
По нашему мнению, затраты налогоплательщика по оплате работ, произведенных в отношении имущества, находящегося в собственности третьего лица, не могут быть признаны расходами, соответствующими упомянутым требованиям пункта 1 статьи 252 НК РФ. Следовательно, средства, поступившие в счет погашения возникшей в связи с указанной оплатой задолженности, также не могут рассматриваться как доходы налогоплательщика.
Что касается налога на добавленную стоимость, то согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 146 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). При этом пунктом 2 статьи 153 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на добавленную стоимость выручка от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) определяется исходя из всех доходов налогоплательщиков, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав, полученных ими в денежной и (или) натуральной форме, включая оплату ценными бумагами.
Кроме того, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ налоговая база увеличивается на суммы, связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).
По нашему мнению, в отношении денежных средств, перечисляемых третьим лицом в целях компенсации расходов налогоплательщика по оплате работ, выполненных подрядными организациями (застройщиками или техническими заказчиками) при проведении ими реконструкции объекта недвижимости, находящегося в собственности этого третьего лица, объект обложения налогом на добавленную стоимость отсутствует, поскольку реализация данных работ налогоплательщиком не осуществлялась.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
04.04.2022