Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об установлении ставок и льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу

Обновлено 20.05.2022 13:05

 

Вопрос: Об установлении ставок и льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2022 г. N 03-05-05-01/27629

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
В соответствии со статьей 14 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налог на имущество организаций относится к региональным налогам и зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.
Данный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог на имущество организаций, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных Кодексом, порядок его уплаты, а также могут предусматривать налоговые льготы, основания и порядок их применения налогоплательщиками (статья 372 Кодекса).
В соответствии со статьей 15 Кодекса земельный налог относится к местным налогам и является одним из основных источников формирования доходной базы местных бюджетов.
На основании статьи 387 Кодекса земельный налог устанавливается Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Устанавливая земельный налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки в пределах, установленных Кодексом (статья 387 Кодекса). При установлении земельного налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.
Таким образом, вопросы, связанные с предоставлением налоговых льгот по налогу на имущество организаций и земельному налогу, следует решать на региональном (местном) уровне.
Одновременно сообщается, что в целях недопущения сокращения хозяйственной деятельности субъектов предпринимательской деятельности в условиях санкционного давления со стороны зарубежных государств, в том числе малого и среднего бизнеса, принят Федеральный закон от 26.03.2022 N 67-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации", которым предусматривается, в частности, "заморозка" для целей обложения налогом на имущество организаций, налогом на имущество физических лиц и земельным налогом кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества на 2023 год на уровне, не превышающем кадастровой стоимости по состоянию на 1 января 2022 года.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
04.04.2022