Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об учете участниками РИП затрат на создание (приобретение) зданий, сооружений и приобретение амортизируемого имущества при определении объема капитальных вложений в целях налога на прибыль

Обновлено 23.05.2022 07:05

 

Вопрос: Об учете участниками РИП затрат на создание (приобретение) зданий, сооружений и приобретение амортизируемого имущества при определении объема капитальных вложений в целях налога на прибыль.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 апреля 2022 г. N 03-03-06/1/33319

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.
Затраты, учитываемые налогоплательщиками - участниками региональных инвестиционных проектов (далее - РИП) при определении объема капитальных вложений, поименованы в пункте 3 статьи 25.8 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ).
При этом данным пунктом статьи 25.8 НК РФ также поименованы затраты, которые не учитываются при определении объема капитальных вложений, в частности, при определении объема капитальных вложений не учитываются затраты, понесенные участником РИП, подлежащим включению в реестр участников РИП, на создание (приобретение) зданий, сооружений, расположенных на земельных участках, на которых осуществляется реализация инвестиционного проекта, на дату включения организации в реестр участников РИП (абзац четвертый пункта 3 статьи 25.8 НК РФ).
Также следует отметить, что при определении объема капитальных вложений не учитываются затраты на приобретение амортизируемого имущества, ранее учтенного в составе объектов амортизируемого имущества (абзац четвертый пункта 8 статьи 284.3 НК РФ).
Следовательно, в случае если на дату включения организации в реестр участников РИП затраты, понесенные участником РИП на создание (приобретение) зданий, сооружений, а также затраты на приобретение любого амортизируемого имущества, ранее учтенного в составе объекта амортизируемого имущества, уже осуществлены, то такие затраты не учитываются при определении объема капитальных вложений этого участника РИП.
Одновременно сообщаем, что на основании пункта 2 статьи 34.2 НК РФ по вопросам применения законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах налогоплательщику следует обращаться за разъяснениями в финансовые органы субъектов Российской Федерации.
Учитывая указанное, по вопросам разъяснения положений Закона Московской области от 24.11.2004 N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области" следует обращаться в финансовые органы Московской области.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
15.04.2022