Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О страховых взносах и НДФЛ с выплат гражданину Латвии по ГПД на оказание образовательных услуг и по лицензионному договору о предоставлении права использования произведений

Обновлено 23.05.2022 07:09

 

Вопрос: О страховых взносах и НДФЛ с выплат гражданину Латвии по ГПД на оказание образовательных услуг и по лицензионному договору о предоставлении права использования произведений.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2022 г. N 03-04-05/27831

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 03.02.2022 по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и страховыми взносами выплат, производимых гражданину Латвии по гражданско-правовому договору на оказание образовательных услуг, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Из запроса следует, что в 2021 году организация заключила с гражданином Латвии гражданско-правовой договор на оказание образовательных услуг в дистанционном формате, без въезда на территорию Российской Федерации, которые были оказаны и оплачены в этом же году. В 2022 году организация планирует начать реализацию записей прочитанных по указанному договору лекций и будет перечислять денежные средства в виде процента с продаж лекций гражданину Латвии. При этом в 2022 году данный гражданин Латвии въехал на территорию Российской Федерации.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 420 главы 34 "Страховые взносы" Кодекса объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, начисляемые, в частности, по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также лицензионным договорам о предоставлении права использования произведений науки, литературы и искусства.
Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 167-ФЗ), части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Федеральный закон N 255-ФЗ) и статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 326-ФЗ) иностранные граждане, не пребывающие и не проживающие на территории Российской Федерации, к застрахованным лицам по обязательному социальному страхованию не относятся.
Таким образом, суммы оплаты по гражданско-правовому договору на оказание образовательных услуг в дистанционном формате, начисленные организацией в пользу гражданина Латвии, не пребывающего и не проживающего на территории Российской Федерации, обложению страховыми взносами не подлежат.
Исходя из положений пункта 1 статьи 7 Федерального закона N 167-ФЗ, части 1 статьи 2 Федерального закона N 255-ФЗ и статьи 10 Федерального закона N 326-ФЗ иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории Российской Федерации по гражданско-правовому договору, предметом которого является оказание услуг, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, не являющиеся высококвалифицированными специалистами в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - ВКС), относятся к застрахованным лицам только по обязательному пенсионному страхованию.
В случае если указанные иностранные граждане являются временно проживающими, то они относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию и обязательному медицинскому страхованию.
Учитывая изложенное, с выплат и иных вознаграждений, начисляемых организацией по гражданско-правовому договору на оказание услуг, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства в пользу гражданина Латвии, не являющегося ВКС, который временно пребывает в Российской Федерации, уплачиваются страховые взносы только на обязательное пенсионное страхование. Если гражданин Латвии, не являющийся ВКС, временно проживает в Российской Федерации, то с упомянутых выплат и иных вознаграждений в его пользу подлежат уплате страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование.
При этом по вопросам обложения выплат страховыми взносами по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует обращаться в Минтруд России.
В соответствии с пунктом 2 статьи 207 главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 207 Кодекса, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.
Согласно статье 209 Кодекса объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.
Перечни доходов от источников в Российской Федерации и за ее пределами содержатся в статье 208 Кодекса.
При этом статьей 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов о налогах и (или) сборах.
В соответствии со статьей 1 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал от 20.12.2010 (далее - Соглашение) Соглашение применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих Договаривающихся Государств.
Согласно пункту 1 статьи 4 Соглашения термин "резидент Договаривающегося Государства" означает любое лицо, которое по законодательству этого Государства подлежит налогообложению в нем на основании его местожительства, постоянного местопребывания, места управления, места регистрации или любого другого критерия аналогичного характера, а также включает это Государство и любое его политическое подразделение или орган местной власти. Однако этот термин не включает любое лицо, которое подлежит налогообложению в этом Государстве только в отношении доходов из источников в этом Государстве или в отношении капитала, находящегося в этом Государстве.
Порядок налогообложения доходов в виде роялти, выплаченных с территории одного Договаривающегося Государства резиденту другого Договаривающегося Государства, установлен положениями статьи 12 Соглашения.
Вместе с тем следует отметить, что термин "роялти" определен пунктом 3 статьи 12 Соглашения и означает платежи любого вида, получаемые в качестве возмещения за использование или за предоставление права пользования любым авторским правом на произведения литературы, искусства или науки, включая кинематографические фильмы и фильмы, записи и другие средства визуального или звукового воспроизведения для радио- или телевещания, любой патент, товарный знак, дизайн или модель, план, секретную формулу или процесс, или за передачу с помощью спутника, кабельной, оптоволоконной или аналогичной технологии, или за пользование или предоставление права пользования любым промышленным, коммерческим или научным оборудованием, или за информацию, касающуюся промышленного, коммерческого или научного опыта.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
04.04.2022