Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О месте уплаты НДФЛ, удержанного территориальным органом ФСС РФ с пособий по временной нетрудоспособности, и компенсации недополученных доходов отдельных муниципальных образований от НДФЛ

Обновлено 23.05.2022 07:15

 

Вопрос: О месте уплаты НДФЛ, удержанного территориальным органом ФСС РФ с пособий по временной нетрудоспособности, и компенсации недополученных доходов отдельных муниципальных образований от НДФЛ.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 апреля 2022 г. N 03-04-09/28429

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 13.01.2022 N 79, а также аналогичное обращение от 31.01.2022 по вопросу перечисления налога на доходы физических лиц, удержанного территориальными отделениями Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - территориальное отделение Фонда) с пособий по временной нетрудоспособности в бюджеты тех муниципальных образований, где фактически ведет свою деятельность работник (стационарное рабочее место), и сообщает, что по указанному вопросу было дано разъяснение письмом Департамента от 24.12.2021 N 03-04-09/105822.
В дополнение к указанному разъяснению сообщаем, что в соответствии с пунктом 7 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма налога, исчисленная по налоговой ставке, указанной в пункте 1 или 3.1 статьи 224 Кодекса, и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, а также по месту нахождения каждого его обособленного подразделения.
Учитывая изложенное, сумма налога на доходы физических лиц, исчисленная и удержанная территориальным отделением Фонда с пособий по временной нетрудоспособности, выплачиваемых застрахованным лицам, работающим и проживающим на территории района, уплачивается по месту учета территориального отделения Фонда в налоговом органе, что соответствует положениям главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.
Таким образом, сумма налога на доходы физических лиц уплачивается в бюджет территориальным отделением Фонда корректно.
Кроме того, с учетом позиции Департамента межбюджетных отношений сообщаем, что в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации межбюджетные отношения с муниципальными образованиями осуществляются на региональном уровне. В силу социально-экономических, географических, финансовых и других факторов разные регионы и муниципалитеты имеют индивидуальные особенности формирования доходной базы. Эти особенности целесообразно учитывать на региональном уровне при формировании межбюджетных отношений и выборе инструментов межбюджетного регулирования в отношении муниципальных образований.
Субъектам Российской Федерации бюджетным законодательством Российской Федерации предоставлены широкие возможности по регулированию диспропорций в бюджетной обеспеченности муниципальных образований вне зависимости от причин возникновения, компенсации снижения доходов местных бюджетов.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации наделены полномочиями по установлению в местные бюджеты соответственно единых, дополнительных и дифференцированных отчислений от федеральных и (или) региональных налогов и сборов, отдельных неналоговых доходов, подлежащих зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации. Финансовая ситуация конкретных муниципальных образований учитывается органами государственной власти субъектов Российской Федерации при выравнивании бюджетной обеспеченности муниципальных образований. Кроме того, из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам могут предоставляться различные целевые и нецелевые межбюджетные трансферты, дотация на сбалансированность местных бюджетов, увеличивающие собственную доходную базу местных бюджетов в целях решения вопросов местного значения.
С учетом изложенного вопрос компенсации в случае необходимости недополученных доходов отдельных муниципальных образований от налога на доходы физических лиц, исчисляемого с пособия по временной нетрудоспособности, находится в компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
04.04.2022