Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложении по проведению налоговой амнистии и о признании недоимки, задолженности по пеням, штрафам безнадежными к взысканию и их списании, предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов

Обновлено 24.05.2022 09:03

 

Вопрос: О предложении по проведению налоговой амнистии и о признании недоимки, задолженности по пеням, штрафам безнадежными к взысканию и их списании, предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 апреля 2022 г. N 03-02-07/28825

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 23.03.2022 и сообщает следующее.
Предлагаемая в обращении "амнистия" не может быть поддержана.
Регулярная практика налоговых "амнистий" демотивировала бы налогоплательщиков к осуществлению полной и своевременной уплаты налогов, поставила бы в неравные экономические условия добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков.
Недоимка, задолженность по пеням и штрафам, предусмотренные главой 9 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) проценты, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случаях, установленных пунктом 1 статьи 59 Кодекса, могут быть признаны безнадежными к взысканию и списаны органами, перечисленными в пункте 2 указанной статьи.
Законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам (пункт 3 статьи 59 Кодекса).
Заинтересованное лицо при наличии оснований, установленных пунктом 2 статьи 64 Кодекса, и соблюдении условий, предусмотренных статьями 61, 62, 64 Кодекса, вправе обратиться в уполномоченный орган (статья 63 Кодекса) с заявлением о предоставлении ему отсрочки (рассрочки) по уплате обязательных платежей, регулируемых Кодексом.
Такая отсрочка (рассрочка) предоставляется на основании заявления заинтересованного лица и документов, указанных в пунктах 5 - 5.1 статьи 64 Кодекса.
На основании пункта 12 статьи 64 Кодекса законами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания и иные условия предоставления отсрочки и рассрочки по уплате соответственно региональных и местных налогов.

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
05.04.2022