Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом свободного порта Владивосток

Обновлено 26.05.2022 05:13

 

Вопрос: О применении пониженных ставок по налогу на прибыль резидентом свободного порта Владивосток.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 11 апреля 2022 г. N 03-03-06/1/30851

Департамент налоговой политики рассмотрел письмо от 11.03.2022 и сообщает: согласно пунктам 2, 3 статьи 12 Федерального закона от 13.07.2015 N 212-ФЗ "О свободном порте Владивосток" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) в течение срока действия соглашения об осуществлении деятельности (далее - соглашение) резидент свободного порта Владивосток (далее - СПВ) обязуется осуществлять деятельность, предусмотренную соглашением, и осуществить инвестиции, в том числе капитальные вложения, в объеме и сроки, которые предусмотрены соглашением.
Деятельность, не предусмотренная соглашением, может осуществляться резидентом СПВ в соответствии с законодательством Российской Федерации без применения мер государственной поддержки, предусмотренных Федеральным законом N 212-ФЗ.
При этом положениями Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) для организаций, получивших статус налогоплательщика - резидента СПВ, предусмотрены пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций в части зачисления в федеральный бюджет, а также в бюджеты субъектов Российской Федерации при соблюдении определенных условий.
По выбору налогоплательщика - резидента СПВ пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций применяются либо ко всей налоговой базе (с учетом критерия, что 90 процентов всех доходов составляют доходы от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения), либо к отдельной налоговой базе, сформированной от деятельности, осуществляемой при исполнении соглашения (пункты 2 и 3 статьи 284.4 НК РФ).
Следует отметить, что в целях налогообложения прибыли доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав (статья 249 НК РФ).
Следовательно, в целях применения пониженных ставок по налогу на прибыль учитываются доходы, полученные от деятельности, предусмотренной заключенным соглашением.
При этом обращаем внимание, что вид деятельности, в отношении которого применяются пониженные ставки по налогу на прибыль организаций, устанавливается в соглашении, заключаемом в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ.

Заместитель директора Департамента
А.А.СМИРНОВ
11.04.2022