Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об НДФЛ при продаже 1/6 доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом, полученной в 2019 г. по договору дарения от физлица, не являющегося близким родственником

Обновлено 26.05.2022 05:19

 

Вопрос: Об НДФЛ при продаже 1/6 доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом, полученной в 2019 г. по договору дарения от физлица, не являющегося близким родственником.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 20 апреля 2022 г. N БС-19-11/86@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращение от 05.04.2022 о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах в части исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с доходов от продажи недвижимого имущества и с учетом заключения Управления ФНС России по данному вопросу сообщает следующее.
Порядок исчисления и уплаты НДФЛ установлен положениями главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Из обращения и заключения Управления ФНС России следует, что физическое лицо, не являющееся близким родственником, в 2019 году подарило Вашему сыну 1/6 доли в праве собственности на земельный участок и жилой дом (далее - недвижимое имущество).
В рассматриваемом случае доход от продажи такого имущества, полученного налогоплательщиком по договору дарения от физического лица, не являющегося близким родственником, и находившегося в его собственности менее минимального предельного срока владения (т.е. менее 5 лет), подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
В отношении указанных доходов налогоплательщик обязан представить в налоговый орган по месту жительства в установленный срок налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).
При этом полученный доход может быть уменьшен налогоплательщиком следующим образом:
- на сумму имущественного налогового вычета в размере, не превышающем предельного размера такого вычета, с учетом доли налогоплательщика (на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса);
- либо на сумму фактически произведенных налогоплательщиком и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением недвижимого имущества (на основании подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса). При продаже недвижимого имущества, полученного по договору дарения, налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы от продажи такого имущества на величину документально подтвержденных расходов в виде сумм, с которых был исчислен и уплачен налог при получении такого имущества.
При этом следует обратить внимание, что обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации по форме 3-НДФЛ отсутствует в отношении доходов от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее 5 лет, если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде (календарном году) не превышает предельного размера такого вычета, установленного подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса.
Сообщаем также, что изменение установленного Кодексом порядка исчисления и уплаты НДФЛ с доходов от продажи недвижимого имущества возможно лишь путем внесения изменений в Кодекс.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
20.04.2022