Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об условиях ограничения ежегодного роста налога на имущество организаций и земельного налога, уплачиваемого организациями, по сравнению с предыдущим налоговым периодом

Обновлено 26.05.2022 05:26

 

Вопрос: Об условиях ограничения ежегодного роста налога на имущество организаций и земельного налога, уплачиваемого организациями, по сравнению с предыдущим налоговым периодом.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 14 апреля 2022 г. N БС-3-21/3600@

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение от 08.04.2022 об условиях ограничения ежегодного роста налога на имущество организаций и земельного налога, уплачиваемого налогоплательщиками-организациями, по сравнению с предыдущим налоговым периодом и сообщает.
Установленный статьями 382 и 396 Налогового кодекса Российской Федерации порядок исчисления налога на имущество организаций и земельного налога, уплачиваемого налогоплательщиками-организациями, не предусматривает вышеуказанных условий ограничения ежегодного роста налогов.
В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 12 Налогового кодекса Российской Федерации законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации и представительные органы муниципальных образований не наделены полномочиями по установлению порядка исчисления вышеуказанных налогов, в том числе предусматривающему вышеуказанные условия ограничения ежегодного роста налога.
Настоящее письмо носит информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативных правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
14.04.2022