Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О налогообложении доходов в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (банковского счета) в рамках предпринимательской деятельности ИП, применяющим УСН

Обновлено 27.05.2022 07:09

 

Вопрос: О налогообложении доходов в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (банковского счета) в рамках предпринимательской деятельности ИП, применяющим УСН.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2022 г. N 03-04-05/35254

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.02.2022, а также обращение, зарегистрированное в Минфине России 25.02.2022, и по вопросу налогообложения доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (далее - УСН), учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы. При этом доходы от реализации определяются в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, а внереализационные доходы - в порядке, установленном статьей 250 Кодекса.
При этом на основании пункта 6 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
В то же время обращаем внимание, что исходя из пункта 3 статьи 346.11 Кодекса применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса).
Пунктами 2 и 5 статьи 224 Кодекса не установлены налоговые ставки по налогу на доходы физических лиц в отношении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках.
Таким образом, доходы индивидуальных предпринимателей в виде процентов, полученных по договорам банковского вклада (банковского счета) в рамках предпринимательской деятельности, учитываются при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Вместе с тем сообщаем, что согласно пункту 4 статьи 214.2 Кодекса банк обязан представлять не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным налоговым периодом, в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о суммах выплаченных процентов (за исключением процентов, выплаченных по вкладам (остаткам на счетах) в валюте Российской Федерации, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1 процента годовых, и по счетам эскроу) в отношении каждого физического лица, которому производились такие выплаты в течение налогового периода.
В этой связи исключений в отношении физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, в части передачи информации в налоговые органы не предусмотрено.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
20.04.2022