Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложении по предоставлению льгот по налогу на прибыль и НДФЛ для организаций светотехнической отрасли

Обновлено 27.05.2022 07:11

 

Вопрос: О предложении по предоставлению льгот по налогу на прибыль и НДФЛ для организаций светотехнической отрасли.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2022 г. N 03-03-07/35412

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение и сообщает следующее.
Налог на прибыль организаций является важнейшим источником доходов региональных бюджетов, в связи с чем предоставление налоговых льгот по налогу на прибыль организаций для предприятий светотехнической отрасли может привести к разбалансированности бюджетов субъектов Российской Федерации и, как следствие, к ограничению возможностей финансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, а том числе в социальной сфере, и поддержки субъектов предпринимательской деятельности, занятых, в частности, в наиболее пострадавших отраслях экономики в условиях санкционного давления и обострения финансово-экономической ситуации в Российской Федерации.
При принятии решения о введении новых механизмов (расширении действующих механизмов) налогового стимулирования необходимы детальная проработка предлагаемых мер, а также оценка эффективности уже существующих форм государственной поддержки, в том числе налоговых льгот (преференций), в соответствующей сфере деятельности. Без проведения соответствующего анализа последствий предлагаемых мер оценить необходимость их введения не представляется возможным.
В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 14.10.2018 N ДМ-П13-6924 при разработке федеральных законов, приводящих к возникновению новых расходных обязательств или снижению доходов субъектов Российской Федерации (местных бюджетов), необходимо осуществлять подготовку предложений, реализация которых позволяет полностью или частично компенсировать снижение указанных доходов или рост расходов.
При этом обращаем внимание, что на совещании с членами Правительства Российской Федерации 10.03.2022 Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Правительству Российской Федерации было поручено обеспечить устойчивость бюджетов субъектов Российской Федерации.
Вместе с тем рассматриваемое обращение не содержит экономического обоснования предлагаемого мероприятия, в том числе параметров, которые будут достигнуты в случае его реализации, расчетов сумм, на которые сократятся доходы бюджетов субъектов Российской Федерации и доходы федерального бюджета, источников их компенсации.
Учитывая изложенное, предложение в части предоставления льгот по налогу на прибыль организаций для светотехнической отрасли не поддерживается.
Что касается предложения о предоставлении налоговых льгот для светотехнической отрасли по налогу на доходы физических лиц, сообщаем, что на основании статьи 19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги, сборы, страховые взносы.
В соответствии с нормами главы 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса плательщиками налога на доходы физических лиц являются физические лица.
Организации, в соответствии с Кодексом, выполняют функции налоговых агентов по налогу на доходы физических лиц при выплате заработной платы работникам (персоналу).
С учетом изложенного, поскольку организации не являются плательщиками налога на доходы физических лиц, им не могут быть предоставлены льготы по уплате указанного налога.
Таким образом, предложение не поддерживается.

Заместитель директора Департамента
В.А.ПРОКАЕВ
20.04.2022