Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О порядке взыскания с ИП задолженности по налогам и о списании задолженности по налогам

Обновлено 30.05.2022 09:52

 

Вопрос: О порядке взыскания с ИП задолженности по налогам и о списании задолженности по налогам.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2022 г. N 03-02-06/32708

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 01.04.2022 и сообщает следующее.
По вопросу об изменении порядка взыскания задолженности по налогам у индивидуальных предпринимателей и о списании задолженности по налогам.
В соответствии со статьей 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, данная конституционная обязанность имеет особый, а именно публично-правовой, а не частноправовой (гражданско-правовой), характер, что обусловлено публично-правовой природой государства и государственной власти, по смыслу статей 1 (часть 1), 3, 4 и 7 Конституции Российской Федерации. Налог - необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции Российской Федерации, распространяется на всех налогоплательщиков в качестве безусловного требования государства. Налогоплательщик не вправе распоряжаться по своему усмотрению той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну, и обязан регулярно перечислять эту сумму в пользу государства, так как иначе были бы нарушены права и охраняемые законом интересы других лиц, а также государства. Взыскание налога не может расцениваться как произвольное лишение собственника его имущества, оно представляет собой законное изъятие части имущества, вытекающее из конституционной публично-правовой обязанности (например, Постановление от 17.12.1996 N 20-П).
В соответствии с пунктом 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае неуплаты или неполной уплаты обязательных платежей, регулируемых Кодексом, в установленный Кодексом срок налоговым органом производится бесспорное взыскание указанных платежей с индивидуального предпринимателя в порядке, предусмотренном статьями 46 и 47 Кодекса.
При взыскании обязательных платежей, регулируемых Кодексом, налоговым органом может быть применена обеспечительная мера в виде приостановления операций по счетам в банке в порядке, предусмотренном статьей 76 Кодекса.
На основании пункта 2 статьи 76 Кодекса решение о приостановлении операций по счетам плательщика в банках, принимаемое налоговым органом в целях обеспечения исполнения решения о взыскании обязательных платежей, регулируемых Кодексом, не может быть вынесено ранее принятия решения об их взыскании.
В силу требований Кодекса Президент Российской Федерации не наделен правом издавать указы, предусматривающие списание задолженности у налогоплательщиков.
Кроме того, регулярная практика налоговых "амнистий" демотивировала бы налогоплательщиков к осуществлению полной и своевременной уплаты налогов, поставила бы в неравные экономические условия добросовестных и недобросовестных налогоплательщиков.
Статьей 59 Кодекса предусмотрен достаточно широкий перечень оснований признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, имеющимся у налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов и налоговых агентов, безнадежными к взысканию и их списания.
Законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам (пункт 3 статьи 59 Кодекса).

Заместитель директора Департамента
В.В.САШИЧЕВ
14.04.2022