Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предложениях по корректировке формул расчета акциза на сталь жидкую и изменению порядка определения ставок по НДПИ в отношении железной руды и коксующегося угля

Обновлено 30.05.2022 09:55

 

Вопрос: О предложениях по корректировке формул расчета акциза на сталь жидкую и изменению порядка определения ставок по НДПИ в отношении железной руды и коксующегося угля.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 апреля 2022 г. N 03-13-13/35457

Департамент налоговой политики рассмотрел указанное обращение с предложениями о корректировке расчета акциза на сталь, налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) в отношении железорудного сырья и коксующегося угля и сообщает следующее.
На основании анализа прогнозных производственных и экономических показателей на период до конца 2022 года (в том числе по объемам продаж, планируемым к реализации на внутреннем рынке и по экспортному направлению), представленных представителями Ассоциации, на долю которых в совокупности приходится около 50% российского производства стали, в среднем прогнозируется снижение объема реализации стальной продукции на 25%. При реализации такого сценария снижение выручки металлургических компаний в условиях текущей ценовой конъюнктуры на внешних рынках будет варьироваться в диапазоне от 9% до 26%. Это позволит сохранить уровень операционной рентабельности компаний на отметке 17 - 20% (выше среднероссийских значений по другим отраслям экономики) даже с учетом прогнозируемого отраслью примерно двукратного роста себестоимости. При этом, по нашему мнению, оценки роста себестоимости компаний выглядят завышенными (материалы, подтверждающие указанный рост, компаниями представлены не были).
В случае корректировки формулы расчета акциза на сталь жидкую, за исключением произведенной в рамках электрометаллургического процесса, в части реализации произведенной из этой стали продукции на внутреннем рынке по специальным ценам приведет к недополученным доходам бюджета до 38,5 млрд рублей в 2022 году.
Текущий спред между ценой квадратной заготовки и стоимостью лома оценивается на уровне 53 тыс. рублей, что почти в 5 раз превышает значения 2018 - 2020 годов и формирует условия для высокой маржинальности передела.
В этой связи, по нашему мнению, корректировка формул расчета акциза на сталь жидкую является нецелесообразной.
Введенная Федеральным законом от 29.11.2021 N 382-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" с 1 января 2022 г. формула определения налоговых ставок по НДПИ в отношении железной руды и угля коксующегося направлена на повышение адаптивности налоговой нагрузки металлургических компаний к изменению ценовой конъюнктуры и справедливое распределение "горной ренты" между государством и бизнесом. В этой связи применение "твердых" ставок для целей определения НДПИ противоречит утвержденному подходу, выработанному во взаимодействии с представителями Ассоциации.
Кроме того, средняя экспортная цена железорудного концентрата с содержанием 62% железа в марте 2022 года относительно среднегодового уровня 2021 года снизилась с 165 до 154 долларов США за тонну. Экспортные цены на сляб за аналогичный период выросли с 710 до 835 долларов США за тонну, а на стальную квадратную заготовку - с 608 до 805 долларов США за тонну.
Таким образом, ценовая разница между сырьем и готовой продукцией к марту 2022 года увеличилась, что создало предпосылки для роста маржинальности металлургического передела вертикально-интегрированных компаний.
НДПИ является фискальным инструментом изъятия у недропользователей в пользу государства "горной ренты" за пользование ими недрами, находящимися в государственной собственности, и одним из основных источников доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, за счет которых в том числе финансируются меры государственной поддержки, предусмотренные Планом первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, одобренным на заседании Президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости российской экономики в условиях санкций 15 марта 2022 г.
Учитывая изложенное, предложение Ассоциации об изменении порядка определения налоговых ставок по НДПИ в отношении железной руды и коксующегося угля не может быть поддержано.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
20.04.2022