Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об определении срока непрерывного владения акциями в целях НДФЛ при их продаже, если были осуществлены неправомерные сделки продажи акций и нарушенные права были восстановлены

Обновлено 30.05.2022 10:05

 

Об определении срока непрерывного владения акциями в целях НДФЛ при их продаже, если были осуществлены неправомерные сделки продажи акций и нарушенные права были восстановлены.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 апреля 2022 г. N 03-04-06/33002

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 18.02.2022 по вопросу налогообложения и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.
Перечень доходов, не подлежащих налогообложению, предусмотрен в статье 217 Кодекса.
Так, согласно пункту 17.2 статьи 217 Кодекса не подлежат налогообложению доходы, получаемые, в частности, от реализации акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации таких акций они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет.
Таким образом, если акции, указанные в пункте 2 статьи 284.2 Кодекса, непрерывно принадлежали налогоплательщику более пяти лет, то доходы от реализации таких акций не подлежат налогообложению.
В обращении указано, что в результате мошеннических действий осуществлены неправомерные сделки продажи акций (посредством подделки клиентского поручения). По факту совершения неправомерных сделок возбуждено уголовное дело.
Пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. При этом пунктом 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, в частности, что при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.
В абзаце втором пункта 1 статьи 149.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности, предусмотрено, что бездокументарные ценные бумаги, приобретенные на организованных торгах, независимо от вида удостоверяемого права не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.
При этом согласно пункту 3 статьи 149.3 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель, со счета которого бездокументарные ценные бумаги были неправомерно списаны, при наличии возможности приобретения таких же ценных бумаг на организованных торгах по своему выбору вправе потребовать от лиц, несущих перед ним ответственность за причиненные этим убытки, приобретения таких же ценных бумаг за их счет либо возмещения всех необходимых для их приобретения расходов.
С учетом изложенного полагаем, что если акции были списаны со счета налогоплательщика неправомерно и нарушенные права налогоплательщика были восстановлены в соответствии с положениями статьи 149.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, то при исчислении суммы налога на доходы физических лиц в отношении доходов от продажи акций, приобретенных с учетом положений пункта 3 статьи 149.3 Гражданского кодекса Российской Федерации, в целях пункта 17.2 статьи 217 Кодекса непрерывное владение акциями может быть определено с момента первичного приобретения акций.

Заместитель директора Департамента
Р.А.ЛЫКОВ
14.04.2022