Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об отдельных вопросах, связанных с неразмещением сведений о закупке и поставщике (подрядчике, исполнителе) в ЕИС госзакупок

Обновлено 30.05.2022 10:07

 

Вопрос: Об отдельных вопросах, связанных с неразмещением сведений о закупке и поставщике (подрядчике, исполнителе) в ЕИС госзакупок.

Ответ:


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 апреля 2022 г. N 24-01-08/30604

Департамент бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина России (далее - Департамент), рассмотрев обращения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г. N 301 "Об основаниях неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сведений о закупках товаров, работ, услуг, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми заключены договоры", с учетом пункта 1 Положения о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2013 г. N 728, пункта 11.8 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, направляет позицию Департамента в приложении.

Заместитель директора Департамента
А.В.ГРИНЕНКО

Приложение

N
Вопрос
Позиция
1.
В случае необходимости провести конкурентную закупку закрытым способом в электронной форме заказчик должен размещать закупки на электронной площадке, которая обеспечивает проведение закрытых процедур ООО "АСТ ГОЗ"?
В силу части 1 статьи 3.5 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) заказчики, указанные в Постановлении N 301, вправе проводить конкурентные закупки, осуществляемые закрытым способом (далее - закрытая конкурентная закупка).
При этом в соответствии с частью 4 статьи 3.5 Закона N 223-ФЗ заказчик вправе провести закрытую конкурентную закупку в электронной форме.
В случае проведения закрытой конкурентной закупки в электронной форме такая закупка подлежит проведению исключительно на электронной площадке для осуществления закрытых конкурентных закупок, включенной в предусмотренный частью 4 статьи 3.5 Закона N 223-ФЗ перечень (приложение N 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 12 июля 2018 г. N 1447-р (далее - Распоряжение N 1447-р))
2.
Можно ли проводить иные закупки без размещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС) и на ООО "АСТ ГОЗ" (например, в бумажной форме, в электронных магазинах)?
С учетом положений частей 3 - 3.2 статьи 3, статьи 3.5 Закона N 223-ФЗ, заказчики, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г. N 301 "Об основаниях неразмещения в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд сведений о закупках товаров, работ, услуг, информации о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми заключены договоры" (далее - Постановление N 301), в настоящее время осуществляют закупки:
либо путем проведения закрытых конкурентных закупок, в том числе в электронной форме (исключительно на электронной площадке для осуществления закрытых конкурентных закупок, включенной в предусмотренный частью 4 статьи 3.5 Закона N 223-ФЗ перечень (приложение N 2 к Распоряжению N 1447-р));
либо путем проведения неконкурентных закупок, при которых информация о закупке не размещается в ЕИС (то есть при которых не выполняется условие осуществления закупки о размещении в ЕИС, предусмотренное подпунктом "а" пункта 1 части 3 статьи 3 Закона N 223-ФЗ).
Порядок проведения заказчиком неконкурентных закупок определяется в силу положений частей 3 - 3.2 статьи 3 Закона N 223-ФЗ положением о закупке
3.
Что делать заказчикам с закупками, размещенными в ЕИС до 7 марта 2022 г.?
Постановление N 301 вступило в силу со дня его официального опубликования. Учитывая отсутствие переходных положений, Постановление N 301 подлежит применению указанными в нем заказчиками в отношении всех осуществляемых ими закупок, в том числе находящихся на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
4.
Применение Постановления N 301 - это право или обязанность заказчиков, в отношении которых введены санкции и ограничительные меры? Если применение Постановления N 301 - обязанность заказчиков, то какая предусмотрена ответственность за неприменение?
Пунктом 1 Постановления N 301 с учетом положений части 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ предусмотрено обязательное неразмещение в ЕИС сведений о закупках, осуществляемых заказчиками, в отношении которых иностранными государствами, совершающими недружественные действия, введены политические или экономические санкции, меры ограничительного характера, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми такими заказчиками заключены договоры.
Вопросы привлечения к ответственности решаются органами контроля в соответствии с законодательством об административных правонарушениях
5.
Постановление N 301 распространяется только на заказчика, поименованного в санкциях, или также на организации-"дочки" (например, в санкциях указан ПАО "1", но не указаны иные организации экосистемы ПАО "1")?
Положения пункта 1 Постановления N 301 распространяются исключительно на заказчиков, в отношении которых непосредственно введены санкции и (или) меры ограничительного характера (за исключением кредитных организаций, в отношении которых положения указанного пункта 1 также распространяются, если санкции и (или) меры ограничительного характера введены в отношении лиц, контролирующих соответствующую кредитную организацию)
6.
Как применять Постановление N 301 и соблюдать нормы о закупках у субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - субъекты МСП) (20% / 25%) при отсутствии размещения закупок в ЕИС?
Согласно подпункту "ж" пункта 7 положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. N 1352 (далее - Постановление N 1352), закупки, в отношении которых принято решение Правительства Российской Федерации в соответствии с частью 16 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, в том числе закупки, осуществляемые в соответствии с Постановлением N 301, не учитываются при расчете соответствующих годовых стоимостных объемов для определения объема закупок у субъектов МСП
7.
Применять ли Постановление N 301 заказчикам, не поименованным в санкциях, но пострадавшим от секторальных санкций (например, санкции введены в отношении всей авиаотрасли, они затрагивают, например, ПАО "А", но наименование этой компании в санкционных документах не упоминается)?
Применять ли Постановление N 301 заказчикам, не поименованным в санкциях, но являющимся "дочками" санкционных компаний (например, с долей участия Российской Федерации / санкционных компаний от 50% и выше или ниже)?
Аналогично пункту 5 настоящей таблицы
8.
Применять ли Постановление N 301 заказчикам, в отношении которых санкции и ограничения введены до 2022 года?
Постановление N 301 вступило в силу со дня его официального опубликования. Учитывая отсутствие переходных положений, Постановление N 301 подлежит применению указанными в нем заказчиками, в отношении которых в настоящее время и ранее иностранными государствами, совершающими недружественные действия, введены и действуют политические или экономические санкции, меры ограничительного характера, распространяет свое действие на все осуществляемые ими закупки, в том числе находящиеся на этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
9.
Применять ли Постановление N 301 в отношении ежемесячной и ежегодной отчетности, размещаемой в ЕИС?
Информация о закупках, сведения о которых не подлежат размещению в ЕИС в соответствии с частью 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, включается в отчет, предусмотренный частью 19 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, в агрегированном виде в соответствии с требованиями раздела VIII Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 10 сентября 2012 г. N 908 "Об утверждении Положения о размещении в единой информационной системе информации о закупке".
Годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов МСП формируется в соответствии с требованиями к содержанию годового отчета, утвержденными Постановлением N 1352.
В отношении закупок, предусмотренных частью 16 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, в том числе осуществляемых в соответствии с Постановлением N 301, предусмотрены отдельные особенности. В частности, согласно подпункту "ж" пункта 7 положения, утвержденного Постановлением N 1352, такие закупки не учитываются при расчете соответствующих годовых стоимостных объемов, а также согласно подпункту "д" пункта 1 требований, утвержденных Постановлением N 1352, исключаются из сведений о количестве и об общей стоимости договоров, заключенных заказчиком по результатам закупок
10.
Распространяется ли Постановление N 301 на сведения об исполнении договоров, размещаемые в реестре договоров в ЕИС?
В соответствии с частью 3 статьи 4.1 Закона N 223-ФЗ в реестр договоров не включаются сведения и документы, которые в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ не подлежат размещению в ЕИС.
Постановление N 301 издано в реализацию части 16 статьи 4 Закона N 223-ФЗ, которая образует один из указанных в части 15 статьи 4 Закона N 223-ФЗ случаев осуществления закупок, сведения о которых не подлежат размещению в ЕИС.
В этой связи информация и документы о закупках, осуществляемых в соответствии с Постановлением N 301, не вносятся в реестр договоров
11.
Допускает ли Постановление N 301 проведение неконкурентных закупок (без размещения в ЕИС) на любых электронных площадках / сайтах заказчиков?
Порядок проведения заказчиком неконкурентных закупок определяется в силу положений частей 3 - 3.2 статьи 3 Закона N 223-ФЗ положением о закупке.
Закон N 223-ФЗ не устанавливает требований к электронным площадкам, используемым для проведения неконкурентных закупок
12.
Размещать ли корпоративным заказчикам (223-ФЗ), применяющим Постановление N 301, сведения и информацию в ЕИС о закупках, проводимых в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)? Если размещать в ЕИС такие сведения и информацию, то как это согласуется с тем, что санкции и ограничения могут затронуть аудиторские организации и иных потенциальных поставщиков, сведения о которых будут публично размещены? Если не размещать в ЕИС такие сведения и информацию, то такие действия корпоративного заказчика будут нарушением Закона 44-ФЗ?
Постановление N 301 не распространяется на отношения, урегулированные Законом N 44-ФЗ, и не применяется при осуществлении закупок в соответствии с Законом N 44-ФЗ

08.04.2022