Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об учете в целях налога на прибыль доходов в виде платы за предоставление бланков трудовых книжек и возмещения коммунальных услуг, а также расходов на их приобретение.

Обновлено 17.09.2022 03:47

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 15 августа 2022 г. N 03-03-06/3/79208

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 09.06.2022 и сообщает следующее.

При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций налогоплательщики учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, определены в статье 251 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Учитывая, что взимаемая с работника плата за предоставление бланков трудовых книжек (вкладышей к ним) в статье 251 Кодекса не поименована, то доходы в виде указанной платы подлежат учету для целей налога на прибыль организаций в общеустановленном порядке.

При этом затраты налогоплательщика по приобретению бланков трудовых книжек (вкладышей к ним) также учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций, и, следовательно, не возникает налогооблагаемой прибыли при условии равенства указанных доходов и расходов.

Необходимо отметить, что порядок учета в целях налога на прибыль организаций доходов в виде возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов, полученных в отношении имущества, переданного в безвозмездное пользование, а также расходов, связанных с приобретением данных коммунальных услуг у ресурсоснабжающей организации, зависит от гражданско-правовых оснований заключения указанных договоров.

Одновременно сообщаем, что письма Минфина России, в которых разъясняются вопросы применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, не содержат правовых норм, не конкретизируют нормативные предписания и не являются нормативными правовыми актами. Эти письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

15.08.2022