Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О предоставлении гарантий и взыскании налогов в отношении имущества, информация о котором содержится в специальной декларации.

Обновлено 17.09.2022 04:18

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 11 августа 2022 г. N 03-04-05/78257

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 10 июня 2022 года и сообщает, что в соответствии с Регламентом Минфина России, утвержденным приказом Минфина России от 14.09.2018 N 194н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения, в частности, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Одновременно сообщаем, что порядок и условия представления специальной декларации предусмотрены в статье 3 Федерального закона от 08.06.2015 N 140-ФЗ "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Гарантии, предоставляемые Федеральным законом, предусмотрены в статье 4 Федерального закона.

Частью 1 статьи 3 Федерального закона предусмотрено, что физическое лицо в срок, установленный статьей 5 Федерального закона, вправе представить специальную декларацию, содержащую сведения, указанные в части 1 статьи 3 Федерального закона (с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом для четвертого этапа декларирования).

Согласно пункту 1 части 1 статьи 3 Федерального закона физическое лицо вправе представить специальную декларацию, содержащую сведения об имуществе (земельных участках, других объектах недвижимости, транспортных средствах, финансовых активах, в том числе акциях, а также долях участия и паях в уставных (складочных) капиталах российских и (или) иностранных организаций), собственником или фактическим владельцем которого на дату представления специальной декларации является декларант.

В этой связи на дату представления специальной декларации декларант должен являться, в частности, собственником соответствующего имущества.

Частью 10 статьи 4 Федерального закона предусмотрено, в частности, что гарантии, предусмотренные Федеральным законом, предоставляются исключительно в пределах указанного в декларации имущества (контролируемых иностранных компаний, наличных денежных средств, счетов (вкладов) и (или) операций по приобретению (способов и механизмов формирования источников приобретения), использованию либо распоряжению таким имуществом (контролируемыми иностранными компаниями, наличными денежными средствами), открытию и (или) зачислению денежных средств на такие счета (вклады)).

Согласно подпункту 4 пункта 2.1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации взыскание налога на основании указанного пункта не производится, если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица до 1 января 2022 года в результате совершения операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом (имущественными правами) и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, представленной в ходе четвертого этапа декларирования в соответствии с Федеральным законом, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в такой специальной декларации. При этом положения указанного подпункта не распространяются на обязанность по уплате налогов, предусмотренных частью второй Налогового кодекса Российской Федерации, подлежащих уплате в отношении прибыли и (или) имущества контролируемых иностранных компаний.

 

Заместитель директора Департамента

Р.А.ЛЫКОВ

11.08.2022