Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О формировании банком резерва на возможные потери по ссудам и учете сумм резерва в целях налога на прибыль.

Обновлено 18.09.2022 05:40

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 августа 2022 г. N 03-03-06/2/77472

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение организации и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 292 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях главы 25 НК РФ банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266 НК РФ, создавать резерв на возможные потери по ссудам по ссудной и приравненной к ней задолженности (включая задолженность по межбанковским кредитам и депозитам (далее - резервы на возможные потери по ссудам)) в порядке, предусмотренном статьей 292 НК РФ.

Суммы отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", признаются расходом с учетом ограничений, предусмотренных статьей 292 НК РФ.

При определении налоговой базы не учитываются расходы в виде отчислений в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные банками под задолженность, относимую к стандартной, в порядке, устанавливаемом Центральным банком Российской Федерации, а также в резервы на возможные потери по ссудам, сформированные под векселя, за исключением учтенных банками векселей третьих лиц, по которым вынесен протест в неплатеже.

Таким образом, порядок формирования резерва на возможные потери по ссудам устанавливается Банком России и нормами главы 25 НК РФ не регулируется. При этом для целей налогообложения прибыли резервы на возможные потери по ссудам, сформированные в установленном Банком России порядке, корректируется в соответствии с требованиями статьи 292 НК РФ.

Учитывая указанное, по вопросу порядка определения резерва на возможные потери по ссудам, а также нормативных правовых актов, которыми необходимо руководствоваться при расчете такого резерва, следует обращаться в Банк России. Положения статьи 292 НК РФ носят отсылочный характер и не регулируют порядок отчислений в резервы на возможные потери по ссудам.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

10.08.2022