Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О вопросах, связанных с использованием банковского счета типа "С" при расчетах по сделкам на отчуждение недвижимости гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия.

Обновлено 19.09.2022 10:44

 

В связи с поступлением обращений кредитных организаций просьба оказать содействие и предоставить разъяснения и позицию Банка России по вопросам применения Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022 <1> об установлении режима банковского счета типа "С" для проведения расчетов по сделкам, направленным на отчуждение недвижимого имущества гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия (далее - Иностранные граждане).

--------------------------------

<1> Решение Совета директоров Банка России от 24.06.2022 "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

 

Ранее, до принятия Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022, Решением Совета директоров Банка России от 18.03.2022 <2> было предусмотрено, что с банковского счета типа "С" могут списываться денежные средства в целях осуществления в том числе:

- переводов на расчетные счета нерезидентов в валюте Российской Федерации, предусмотренных разрешением;

- переводов при осуществлении иных операций, предусмотренных разрешением.

--------------------------------

<2> Решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022 "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций) в целях исполнения обязательств, названных в Указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами" (отменено Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022).

 

Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022 указанные выше цели списания денежных средств с банковского счета типа "С" более не предусмотрены.

Согласно пп. "б" п. 5 Указа Президента Российской Федерации N 254 <3> проведение сделок, направленных на отчуждение недвижимого имущества Иностранными гражданами, возможно при условии проведения расчетов по таким сделкам с использованием счета типа "С", режим которого установлен в соответствии с п. 5 Указа Президента Российской Федерации N 95 <4>.

--------------------------------

<3> Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами".

<4> Указ Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

 

Учитывая изложенное:

1. Верным ли является понимание, что денежные средства, полученные от продажи недвижимого имущества, принадлежащего Иностранному гражданину и зачисленные на банковский счет типа "С", могут быть списаны с указанного счета только по основаниям, предусмотренным в Решении Совета директоров Банка России от 24.06.2022?

2. Вправе ли Иностранный гражданин обратиться в уполномоченный государственный орган и/или Банк России за получением разрешения на перевод денежных средств с банковского счета типа "С" в иных целях (помимо предусмотренных Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022) - например, для перечисления средств на свой счет, открытый в банке или иной финансовой организации, отличный от счета типа "С", в том числе на счет такого Иностранного гражданина, открытый за пределами Российской Федерации?

3. Возможно ли открытие банковского счета типа "С" резиденту для зачисления денежных средств по операциям (сделкам), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации N 95, в каких-либо иных случаях помимо прямо упомянутых в п. 1.1 Решения Совета директоров Банка России от 24.06.2022 случаев уступки такому резиденту иностранным кредитором прав требования по обязательствам?

Вопрос обусловлен тем, что Указ Президента Российской Федерации N 95 при определении термина "иностранный кредитор", обязательства перед которым должны исполняться с использованием специального счета типа "С", не оперирует категорией резидентства. Кроме того, в ряде иных нормативных актов, отсылающих к Указу Президента Российской Федерации N 95 в части использования специального банковского счета типа "С", круг лиц, исполнение обязательств перед которыми должно осуществляться с использованием такого счета, не ограничен нерезидентами или резидентами, которым права требования были уступлены иностранными кредиторами <5>.

--------------------------------

<5> См., в частности, Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и Указ Президента Российской Федерации N 254.

 

С учетом изложенного возможно ли открытие банковского счета типа "С" в целях осуществления расчетов по сделке с недвижимым имуществом, отчуждаемым Иностранным гражданином, являющимся валютным резидентом Российской Федерации в соответствии с Законом N 173-ФЗ <6> (например, постоянно проживающим в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации)?

--------------------------------

<6> Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

 

Если открытие банковского счета типа "С" на имя данной категории лиц не предусмотрено, следует ли понимать данное ограничение по кругу лиц, которым может быть открыт банковский счет типа "С", как то, что расчеты по соответствующим сделкам (операциям) могут осуществляться без учета ограничений, предусмотренных Указами Президента Российской Федерации N 81 <7>, N 254?

--------------------------------

<7> Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

 

Ответ:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 9 августа 2022 г. N 03-12-2/7578

 

Банк России рассмотрел обращение от 21.07.2022 (далее - Обращение) и сообщает следующее.

По вопросам N 1 и 2

Совет директоров Банка России 24.06.2022 принял решение <1> об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренный Указом N 95 <2>. Указанное решение принято взамен решения Совета директоров Банка России от 18.03.2022 <3>.

--------------------------------

<1> Решение Совета директоров Банка России от 24.06.2022 "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций), на которые распространяется порядок исполнения обязательств, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

<2> Указ Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

<3> Решение Совета директоров Банка России от 18.03.2022 "Об установлении режима счетов типа "С" для проведения расчетов и осуществления (исполнения) сделок (операций) в целях исполнения обязательств, названных в Указе Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

 

Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022 <4> предусмотрено, что списание денежных средств со счета типа "С" может осуществляться исключительно в целях проведения операций, указанных в режиме банковского счета типа "С". Иные операции по списанию денежных средств со счетов типа "С", не предусмотренные режимом счета, запрещены, и выдача разрешения на их проведение не предусмотрена.

--------------------------------

<4> С учетом изменений, внесенных решением Совета директоров Банка России от 22.07.2022 "О внесении изменений в решение Совета директоров Банка России от 24 июня 2022 года".

 

По вопросу N 3

В настоящее время в соответствии с Указом N 95 и Решением Совета директоров Банка России от 24.06.2022 банковский счет типа "С" открывается на имя резидента только в случае, указанном в пункте 8 Указа N 95.

Указом N 81 <5> установлен особый порядок осуществления (исполнения) резидентами сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, заключаемых с иностранными лицами, указанными в подпункте "а" пункта 1 Указа N 81.

--------------------------------

<5> Указ Президента Российской Федерации от 01.03.2022 N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации".

 

При этом подпунктом "б" пункта 5 Указа N 254 <6> установлено, что порядок осуществления (исполнения) сделок (операций), предусмотренный Указом N 81, не распространяется на сделки, направленные на отчуждение недвижимого имущества гражданами иностранных государств, совершающих недружественные действия, при условии, что проведение расчетов по таким сделкам осуществляется с использованием счета типа "С", режим которого установлен в соответствии с пунктом 5 Указа N 95.

--------------------------------

<6> Указ Президента Российской Федерации от 04.05.2022 N 254 "О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами".

 

Вместе с тем, как следует из Обращения, недвижимое имущество отчуждается иностранным гражданином, являющимся валютным резидентом Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом N 173-ФЗ <7> (например, постоянно проживающим в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации). В связи с этим отмечаем, что, согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 1.10 Официального разъяснения Банка России N 2-ОР <8>, в целях применения Указа N 79 <9>, Указа N 81 и Указа N 95 при определении лиц, являющихся резидентами, необходимо руководствоваться понятием "резидент", определенным в статье 1 Федерального закона N 173-ФЗ, в соответствии с которым к резидентам относятся в том числе иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации (подпункт "б" пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона N 173-ФЗ).

--------------------------------

<7> Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле".

<8> Официальное разъяснение Банка России от 18.03.2022 N 2-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций", Указа Президента Российской Федерации от 1 марта 2022 года N 81 "О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации" и Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 95 "О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами".

<9> Указ Президента Российской Федерации от 28.02.2022 N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций".

 

Таким образом, сделки (операции), влекущие за собой возникновение прав собственности на недвижимое имущество, совершаемые между резидентом и лицом, признанным в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации резидентом, осуществляются без учета порядка, установленного Указом N 81, и, соответственно, без использования счета типа "С".

 

Первый заместитель

Председателя Банка России

Д.В.ТУЛИН

09.08.2022