Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О случаях определения налоговой базы по НДС российскими налогоплательщиками, заключающими договоры с иностранными лицами.

Обновлено 19.09.2022 10:56

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2022 г. N 03-07-08/76487

 

В связи с письмом, зарегистрированным в Минфине России 28.06.2022, по вопросу исполнения обязанности налогового агента по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой политики сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 14 сентября 2018 г. N 194н, обращения организаций по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Минфине России не рассматриваются и консультационные услуги не оказываются.

Одновременно сообщаем, что случаи, когда налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется налоговыми агентами, установлены статьей 161 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Так, согласно пункту 1 статьи 161 Кодекса российский налогоплательщик является налогом агентом по налогу на добавленную стоимость в случае реализации на территории Российской Федерации работ (услуг), местом реализации которых признается территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, состоящими на учете в налоговых органах по месту нахождения их обособленных подразделений на территории Российской Федерации (за исключением осуществления реализации работ (услуг) через обособленное подразделение иностранной организации, расположенное на территории Российской Федерации).

На основании пункта 5 статьи 161 Кодекса при реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговыми агентами по налогу на добавленную стоимость признаются состоящие на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность с участием в расчетах на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров с указанными иностранными лицами.

Иных случаев, когда на российского налогоплательщика, заключающего договоры с налогоплательщиками - иностранными лицами, возлагается обязанность по определению налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в качестве налогового агента, нормами статьи 161 Кодекса не предусмотрено.

Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

В.А.ПРОКАЕВ

08.08.2022