Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О налоге на прибыль при получении банками - участниками платежных систем дохода в виде межбанковского вознаграждения в рамках Соглашения между РФ и Вьетнамом.

Обновлено 19.09.2022 11:00

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2022 г. N 03-08-05/76458

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 07.06.2022 по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

Исходя из информации, указанной в обращении, акционерное общество заключило договор о взаимодействии карточных платежных систем с оператором вьетнамской платежной системой - акционерным обществом.

По условиям указанного договора платежные системы принимают на взаимной основе в сети устройств карты банков - участников обеих платежных систем, в результате чего банки - участники обеих платежных систем будут получать друг от друга доход в виде межбанковского вознаграждения.

Доход банков - участников платежных систем в виде межбанковского вознаграждения, связанного с реализацией договора о взаимодействии карточных платежных систем двух государств, является доходом от осуществления такими банками основного вида предпринимательской деятельности.

Отмечаем, что порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 306 и пункта 2 статьи 309 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности, исходя из положений которых доход иностранной организации от предпринимательской деятельности, не приводящей к образованию постоянного представительства на территории Российской Федерации, налогообложению в Российской Федерации не подлежит.

Аналогичный подход закреплен положениями статей 5 "Постоянное представительство" и 7 "Прибыль от предпринимательской деятельности" Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы от 27.05.1993, который применяется на основе взаимности к лицам, являющимся лицами с постоянным местопребыванием в обоих Договаривающихся Государствах (в России и Вьетнаме).

Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

08.08.2022