Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О постановке физлиц на учет в налоговых органах с присвоением ИНН, а также о способах взаимодействия с налоговыми органами и уплаты имущественных налогов.

Обновлено 19.09.2022 11:06

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2022 г. N АБ-19-14/180

 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев в рамках компетенции обращение, поступившее письмом от 12.07.2022, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 15 Конституции Российской Федерации органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.

Проводимая налоговыми органами работа по учету физических лиц с применением идентификационного номера налогоплательщика (далее - ИНН) осуществляется в рамках Конституции Российской Федерации и в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которое состоит из Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 32 Кодекса налоговые органы обязаны вести в установленном порядке учет физических лиц.

Ведение налоговыми органами в установленном порядке учета физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется на основании информации, предоставляемой органами, указанными в статье 85 Кодекса, либо на основании заявления физического лица (пункт 7 статьи 83 Кодекса). При этом налоговые органы на основе имеющихся данных и сведений о налогоплательщиках обязаны обеспечить постановку их на учет (пункт 10 статьи 83 Кодекса).

Согласно пункту 1 статьи 83 Кодекса физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.

В соответствии с абзацем первым пункта 7 статьи 84 Кодекса каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов ИНН.

По сведениям Единого государственного реестра налогоплательщиков (далее - ЕГРН) Вы поставлены на учет в Межрайонной ИФНС России по Республике Крым по месту жительства в связи с поступлением из регистрирующего органа сведений о факте выдачи документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, в порядке, установленном пунктом 8 статьи 85 Кодекса.

Таким образом, постановка на учет с присвоением ИНН в налоговом органе осуществлена в соответствии с нормами Кодекса. Процедура "удаления" ИНН по желанию налогоплательщика не предусмотрена действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Необходимо отметить, что присвоение ИНН не препятствует реализации гражданином гарантированных ему Конституцией Российской Федерации прав и свобод.

ИНН формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих код налогового органа (4 знака), порядковый номер записи о лице в ЕГРН (6 знаков) и контрольное число (2 знака), и фактически является номером записи о лице в ЕГРН.

ИНН не является информацией, входящей в перечень персональных данных, применяется исключительно в целях упорядочения учета налогоплательщиков внутри системы налоговых органов, а также служит только для ускорения обработки огромного потока информации в интересах соблюдения прав налогоплательщиков.

Согласно абзацу второму пункта 7 статьи 84 Кодекса налоговый орган указывает ИНН во всех направляемых налогоплательщику налоговых уведомлениях.

При этом применение ИНН физического лица в документах не предусматривает замену имени номером. Фамилия, имя и отчество присутствуют во всех документах независимо от указания или неуказания в них ИНН.

Физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями, вправе не указывать ИНН в представляемых в налоговые органы налоговых декларациях, заявлениях или иных документах, указывая свои персональные данные, предусмотренные пунктом 1 статьи 84 Кодекса.

Одновременно сообщается, что в определении Кассационной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 18.07.2000 N КАС00-273 сказано, что ИНН по своей структуре не содержит в себе информацию личного характера, касающуюся семейного положения, родственных и дружеских связей, а также других личных отношений конкретного физического лица.

Обязанность по уплате имущественных налогов физических лиц (транспортный налог, земельный налог, налог на имущество физических лиц) в силу статьи 52, пункта 3 статьи 363, пункта 4 статьи 397, пункта 2 статьи 409 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) исполняется налогоплательщиком на основании направленного ему налоговым органом налогового уведомления.

Согласно пункту 3 статьи 52 Кодекса форма налогового уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации.

Приказом ФНС России от 07.09.2016 N ММВ-7-11/477@ (зарегистрирован в Минюсте России 28.09.2016 N 43850) утверждена форма налогового уведомления, предусматривающая включение сведений о налогоплательщике, которому направлено налоговое уведомление, в частности: сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии), идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

Уплата налогов возможна с использованием сервиса "Уплата имущественных налогов и НДФЛ по индексу документа" на сайте ФНС России (https://service.nalog.ru/payment/payment.html?payer=fl#paymentSearch) либо иным способом, в том числе через терминалы и сервисы банковских организаций, кассу местной администрации, организацию федеральной почтовой связи либо МФЦ (пункт 3 статьи 45 Кодекса).

На официальном интернет-сайте ФНС России действует сервис - личный кабинет налогоплательщика (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login), позволяющий физическим лицам без посещения налоговой инспекции получать налоговые уведомления, уплачивать налоги, получать информацию обо всех объектах налогообложения.

Таким образом, в настоящее время реализованы механизмы различных способов уплаты налогоплательщиками - физическими лицами налогов, исчисленных в соответствии с Кодексом, не зависящие от использования сведений об ИНН.

Согласно пункту 7 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации поручение на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства заполняются налогоплательщиком в соответствии с правилами, установленными Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации.

Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 N 107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации" установлено, что физические лица при заполнении распоряжения о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации обязательно должны указывать значение идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) либо уникальный идентификатор начисления (УИН), реквизиты которые позволяют налоговым органам в автоматическом режиме идентифицировать плательщика.

При перечислении платежей третьими лицами в реквизите "ИНН" плательщика должно указываться значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется.

В противном случае перечисленные денежные средства будут учтены в информационных ресурсах налоговых органов в счет исполнения обязанности по уплате налоговых платежей третьего лица.

Направляйте обращения с помощью сервисов "Обратиться в ФНС России" и "Личный кабинет". Это ускорит получение ответа.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

08.08.2022