Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О действиях налоговых органов при получении заявления о предоставлении льготы по транспортному, земельному налогу, налогу на имущество физлиц и о периоде, за который льгота предоставляется.

Обновлено 19.09.2022 11:09

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 8 августа 2022 г. N БС-4-21/10294@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо от 05.08.2022 о порядке рассмотрения заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц (далее - Заявление) и сообщает.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по результатам рассмотрения Заявления налоговый орган направляет налогоплательщику уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

В уведомлении о предоставлении налоговой льготы должны быть указаны основания предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения и периоды, применительно к которым предоставляется налоговая льгота. В сообщении об отказе от предоставления налоговой льготы должны быть указаны основания отказа от предоставления налоговой льготы, объекты налогообложения, а также период, начиная с которого налоговая льгота не предоставляется.

В случае если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган Заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу (абзац девятый пункта 3 статьи 361.1 Кодекса).

С учетом изложенного представление в налоговый орган Заявления влечет обязательность его рассмотрения с последующим направлением уведомления о предоставлении налоговой льготы либо сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы; при этом порядок предоставления налоговой льготы, установленный абзацем девятым пункта 3 статьи 361.1 Кодекса, не применяется.

При наличии у налогового органа документированных сведений, подтверждающих право налогоплательщика на налоговую льготу, за период, указанный в надлежаще составленном Заявлении, налогоплательщику не может направляться сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы.

Таким образом, предложения не поддерживаются.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

08.08.2022