Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об участии кредитных организаций в информационном взаимодействии с налоговыми органами в рамках АУСН.

Обновлено 20.09.2022 11:26

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 4 августа 2022 г. N АБ-3-20/8250@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ООО от 22.07.2022 об автоматизации банков на автоматизированной упрощенной системе налогообложения (далее - АУСН) и сообщает следующее.

В соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" (далее - Закон) в г. Москве, Московской области, Калужской области и Республике Татарстан с 01.07.2022 введен новый налоговый режим АУСН.

На основании частей 3, 4 и 5 статьи 3 Закона кредитные организации, соответствующие требованиям (критериям) и соблюдающие порядок, которые установлены в протоколах информационного обмена с налоговыми органами в части АУСН, признаются уполномоченными кредитными организациями и включаются в соответствующий реестр, который опубликован на официальном сайте ФНС России. Кредитная организация, осуществляющая информационный обмен с налоговыми органами, признается уполномоченной налогоплательщиком на передачу в налоговый орган сведений об операциях по счету, открытому в этой кредитной организации, об операциях с использованием корпоративного электронного средства платежа для переводов электронных денежных средств, о переводах электронных денежных средств, а также информации, предусмотренной частью 8 статьи 17 и частью 4 статьи 18 Закона, на период применения таким налогоплательщиком АУСН.

Таким образом, участие банков и других кредитных организаций в реализации положений Закона является добровольным, при этом при подключении к информационному обмену с налоговыми органами на кредитные организации в соответствии с Законом возлагаются определенные обязанности.

Взаимоотношения банков с компаниями, осуществляющими производство и реализацию программных продуктов, в том числе в части функционала, направленного на обеспечение взаимодействия с налоговыми органами, не относятся к компетенции ФНС России и не могут быть каким-либо образом регламентированы ФНС России.

Соответственно, ФНС России не вправе рекомендовать банкам и другим кредитным организациям использование каких-либо определенных программных продуктов, разработанных для их информационного взаимодействия с налоговыми органами, в том числе и в рамках АУСН.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

3 класса

А.В.БУДАРИН

04.08.2022