Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

Об объектах налогообложения и налогоплательщиках транспортного налога и акцизов на автомобильный бензин и дизельное топливо.

Обновлено 22.09.2022 08:38

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

 

ПИСЬМО

от 29 июля 2022 г. N БС-3-21/8070@

 

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение, поступившее от 20.07.2022, по вопросу исчисления транспортного налога (далее - налог) и сообщает следующее.

Вопросы исчисления и уплаты налога в настоящее время регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс).

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (статья 357 Кодекса).

Объектом налогообложения по налогу признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 358 Кодекса).

Статьей 181 Кодекса определен перечень подакцизных товаров, в число которых входят автомобильный бензин, дизельное топливо.

Объектом налогообложения акцизом признаются операции по реализации на территории Российской Федерации лицами произведенных ими подакцизных товаров (статья 182 Кодекса).

Таким образом, плательщиками акцизов являются производители нефтепродуктов и покупатели (получатели) нефтепродуктов, имеющие свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами.

Исходя из вышеуказанного следует, что налогообложению акцизами и транспортным налогом подлежат разные объекты.

Дополнительно информируем, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 N 329 "О Министерстве финансов Российской Федерации" федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере налоговой деятельности, является Министерство финансов.

 

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

29.07.2022