Москва
+7-929-527-81-33
Вологда
+7-921-234-45-78
Вопрос юристу онлайн Юридическая компания ЛЕГАС Вконтакте

О налоге на прибыль при реализации иностранной организацией - резидентом ОАЭ воздушного судна российской организации.

Обновлено 22.09.2022 08:40

 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 29 июля 2022 г. N 03-08-05/73629

 

Департамент налоговой политики рассмотрел обращение от 24.05.2022 по вопросу применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и сообщает следующее.

Порядок налогообложения дохода иностранной организации от предпринимательской деятельности в Российской Федерации определяется нормами пункта 1 статьи 246, статьи 247, статьи 309 и статьи 310 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в частности, исходя из положений которых иностранные организации, получающие доходы от источников в Российской Федерации, признаются налогоплательщиками налога на прибыль организаций и налог с доходов, полученных такой организацией, исчисляется и удерживается российской организацией или иностранной организацией, осуществляющей деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, либо индивидуальным предпринимателем, выплачивающими доход иностранной организации при каждой выплате доходов, указанных в пункте 1 статьи 309 Кодекса, в частности доходов от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации (подпункт 6 пункта 1 статьи 309 Кодекса). При этом в соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания.

Согласно статье 7 Кодекса, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.

В соответствии с параграфом (ii) подпункта i) пункта 1 статьи 2 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций договаривающихся государств и их финансовых и инвестиционных учреждений от 07.12.2011 (далее - Соглашение) выражение "договаривающееся государство или его финансовые и инвестиционные учреждения" в Объединенных Арабских Эмиратах означает, в частности, любую финансовую или инвестиционную организацию, учреждение, агентство, орган или иное образование, полностью принадлежащие Правительству Объединенных Арабских Эмиратов или любому местному правительству Объединенных Арабских Эмиратов.

Пунктом 2 статьи 3 Соглашения термин "недвижимое имущество" имеет то значение, которое он имеет по законодательству того договаривающегося государства, в котором находится рассматриваемое имущество. При этом морские и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.

При этом в соответствии с пунктом 3 статьи 6 Соглашения доходы от отчуждения любого имущества, кроме имущества, упомянутого в предыдущих пунктах статьи 6 Соглашения, подлежат налогообложению только в договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

Таким образом, в случае если иностранная организация - резидент Объединенных Арабских Эмиратов является организацией, к которой применяется Соглашение в соответствии с параграфом (ii) подпункта i) пункта 1 статьи 2 Соглашения, то доход такой иностранной организации подлежит налогообложению в соответствии с положениями статьи 6 Соглашения.

В случае если к указанной иностранной организации не применяются положения Соглашения в соответствии с параграфом (ii) подпункта i) пункта 1 статьи 2 Соглашения, в отношении порядка налогообложения дохода иностранной организации, полученного от российской организации, следует руководствоваться положениями Кодекса.

При этом вопрос об определении местонахождения воздушного судна требует дополнительного рассмотрения совместно с Министерством транспорта Российской Федерации и Федеральной налоговой службой, о результатах которого будет сообщено дополнительно.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Заместитель директора Департамента

А.А.СМИРНОВ

29.07.2022